Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Импорт нефти в Беларусь сократился почти на 40%

Импорт нефти в Беларусь сократился почти на 40%

Всего за месяц белорусский режим потерял значительную часть своей «финансовой подушки».

Сокращение поставок российской нефти привело к тому, что в июле Беларусь снизила ее импорт на 37,6% по сравнению с июньским объемом — об этом свидетельствуют предварительные данные официальной статистики, пишет БелаПАН.

В целом за январь-июль Беларусь импортировала из России 12,7 млн тонн нефти, что в физическом выражении на 5,3% меньше (или на 713,4 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

При этом отдельно в июле Беларусь импортировала 1,18 млн тонн, что на 37,6% меньше по сравнению с июньским объемом, когда в Беларусь было поставлено практически 1,9 млн тонн нефти.

Напомним, в первом полугодии Россия ежемесячно продавала Беларуси 1,9-2 млн тонн нефти, однако в июле приняла решение сократить поставки углеводородного сырья. Основанием для такого решения стала нарастающая задолженность Беларуси за российский газ. Кроме того, Минэнерго РФ заявляло, что белорусская сторона не выполняет обязательства по поставкам нефтепродуктов на российский рынок.

На прошлой неделе Александр Лукашенко поручал правительству в кратчайшие сроки урегулировать ситуацию по энергетическим вопросам с Россией, однако после переговоров на уровне вице-премьеров посольство Беларуси в России сообщило, что достичь компромисса по газовому вопросу правительствам двух стран не удалось.

Между тем, российская сторона на днях заявила, что в четвертом квартале Россия намерена продолжать поставки нефти в Беларусь по сокращенному графику.

Как сообщил РИА «Новости» представитель «Транснефти» Игорь Демин, в третьем квартале на белорусские НПЗ будет поставлено 3,5 млн тонн нефти, а в четвертом — 3 млн тонн (по 1,5 млн тонн на каждый нефтеперерабатывающий завод Беларуси).

Ранее премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заявлял, что сокращение поставок российской нефти приводит к углублению падения ВВП. Так, если в январе-июне белорусский ВВП Беларуси снизился на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то в январе-июле падение составило уже 2,7%, а по итогам за январь-август — достигло 3%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]