Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Злотников: Власти набирают новые долги, чтобы вернуть старые

Злотников: Власти набирают новые долги, чтобы вернуть старые

Экономист объяснил, почему белорусская экономика ускоряет падение.

Согласно свежим данным Белстата, в январе-августе ВВП Беларуси снизился на 3%, хотя еще в июле и июне ситуация была более позитивная — спад на 2,7% и 2,5% соответственно. Это означает, что дела с белорусской экономикой обстоят неважно, несмотря на оптимистичные заявления правительства, пишет «Салідарнасць».

Что же на самом деле происходит?

— Продолжается снижение конкурентоспособности белорусской экономики, — отвечает экономист Леонид Злотников. — В страну практически не идут прямые иностранные инвестиции, не создаются новые предприятия с современными технологиями и продукцией. Не происходит самого главного — повышения эффективности экономики. И в результате Беларусь отстает от развитых стран все больше.

Все это приводит к снижению доходов от экспорта, что в свою очередь отражается на ВВП страны, замечает экономист.

Вторая глобальная тенденция, которая приводит к ускорению падения экономики Беларуси, по мнению эксперта, связана с пресловутой «модернизацией», которую власти проводят уже много лет:

— Были усилия по развитию производств, но они оказались бесплодными и не дали отдачу. А долги, для того, чтобы переоснастить эти предприятия, были накоплены. Таким образом, сложилась ситуация, когда мы вынуждены возвращать старые долги, набирая новые. И пока нет особых перспектив для выхода из этой «финансовой пирамиды».

Экономист считает, что процент падения ВВП в сегодняшних реалиях не настолько важен, как общее направление, в котором движется страна.

— Мы потихоньку деградируем — и не делается ничего, чтобы выйти из этой колеи, — подытожил Леонид Злотников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]