Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Друг Субботкина получил $20 тысяч за участие в двухчасовых переговорах

20.09.2016 политика
Друг Субботкина получил $20 тысяч за участие в двухчасовых переговорах

В суде Минска продолжается рассмотрение дела экс-гедиректора хоккейного клуба «Динамо-Минск» Максима Субботкина.

Ключевым свидетелем сегодня был бывший директор ЗАО «Маркетинг ХК «Динамо» Максим Цынгалев, сообщает tut.by.

Сразу несколько из допрошенных свидетелей отметили ранее, что его с Максимом Субботкиным связывали дружеские отношения.

Познакомились они еще во время учебы в сельскохозяйственной академии, но более плотно начали общаться уже после переезда в Минск, когда встретились во время прогулки с детьми. Перед чемионатом мира по хоккею-2014 Цынгалев заключил с минским «Динамо» договор. По нему он должен был принять участие в переговорах со шведской компанией, поставляющей атрибутику чемпионата мира и заняться организацией торговли во время турнира.

Как стало известно из допроса Максима Цынгалева, ранее в области торговли сувенирной продукцией он не работал. За несколько дней до начала чемпионата мира Субботкин вызвал его к себе, предложив принять вместе с ним участие в переговорах со шведским представителем по имени Матс. Обсуждение условий продолжалось в районе двух часов. В итоге, комиссионные клуба от продажи атрибутики на ЧМ возросли на 1−1,5% от изначально предлагаемых шведом условий.

Что касается организации торговли, то ей Цынгалев практически не занимался. Один раз он съездил на «Минск-Арену» до чемпионата мира и один раз во время. «Чижовка-Арену» не посещал вовсе. Как пояснил свидетель, отвечавший за торговлю в «Динамо» Артем Васильев успешно справлялся со всем самостоятельно.

Результаты торговли были признаны клубом очень успешными. По итогам ЧМ клуб выплатил Цынгалеву более 200 млн рублей (в районе 20 000 $ по курсу мая 2014 года).

Когда судья интересовался, за что же свидетель получил столь крупную сумму, то он сказал, что основная его заслуга — успешное ведение переговоров, так как организацией торговли он по сути не занимался.

После получения денег он перевел их в иностранную валюту, часть суммы положил на депозит. В декабре 2015 года по просьбе родителей Субботкина, рассчитывавших на помилование, вернул эти 200 миллионов в клуб.

В июне 2014 Цынгалев был назначен директором ЗАО «Маркетинг ХК «Динамо». Он положительно оценивает итоги работы этого агентства. По словам свидетеля, за год ЗАО заработало 3 млрд 620 млн рублей, расширило деятельность в области франчайзинга, открыло ресторан «Фан-хаус» в «Арене-Сити», но после задержания Субботкина деятельность «Маркетинга» сильно осложнилась, так как никто не хотел иметь отношения с компанией. В конце 2015 года он уволился с должности директора ЗАО.

Помимо Цынгалева показания сегодня дают владевшие до 2014 года акциями «Арена-Медиа» (позже переименовано в «Маркетинг ХК «Динамо») Сергей Кухто и Анастасия Кислелева (дочь Владимира Наумова), а также инспектор по кадрам минского «Динамо» Марина Рудко.

Напомним, Субботкин был задержан в июле 2015 года. Бывший топ-менеджер клуба обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия в виде причинения ущерба в особо крупном размере (ч. 3 ст. 424), в завладении денежными средствами клуба с использованием служебных полномочий (ч. 4 ст. 210) и в превышении власти или служебных полномочий (ч. 3 ст. 426).

Основным материалом дела является деятельность ЗАО «Маркетинг ХК «Динамо». Утверждается, что после того как клуб получил 90 акций ЗАО, Субботкин организовал несколько фиктивных собраний участников, на которых был назначен председателем общества. Еще 10 акций осталось у ЧУП «Брест Инфопортал», в котором трудился его друг Цынгалев.

Именно на счета «Маркетинг ХК «Динамо», а не самого клуба шли некоторые перечисления за рекламу на арене и в клубном журнале. В том числе и от крупных компаний вроде «Белгосстраха» и Городейского сахарного комбината.

К тому же, пользуясь служебным положением, Субботкин как гендиректор хоккейного клуба заказывал у «Маркетинг ХК «Динамо» маркетинговые услуги, которые в итоге выполняли сотрудники клуба.

Сумма ущерба от деятельности общества составила в итоге около 1,6 млрд неденоминированных рублей.

Второй эпизод — приглашение в клуб Леонида Сагындыкова. По словам обвинителя, Субботкин и бывший генменеджер клуба Владимир Бережков устроили фиктивное назначение Сагындыкова, после чего он передавал им карточку, а деньгами Субботкин и Бережков распоряжались по своему усмотрению. Ежемесячная зарплата составляла более 15 млн рублей, к тому же Сагындыкову неоднократно начислялись премии. В частности, в честь его 50-летия на счет было перечислено четыре месячных оклада. Как следует из материалов дела, Субботкин и Бережков неоднократно снимали с карточки деньги, оплачивали ею покупки в продовольственных магазинах. Общая сумма ущерба составляет 1,2 млрд рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]