Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко приказал устранить бюрократические препоны для реализации аграрной продукции

Лукашенко приказал устранить бюрократические препоны для реализации аграрной продукции

Глава государства подчеркнул, что аграриям должны быть предоставлены все возможности для того, чтобы они могли продавать свою продукцию, тем самым удовлетворяя спрос населения, передает пресс-служба президента. Делать это надо без бюрократических препятствий, организуя ярмарки и базары.

Александр Лукашенко также поручил поднять на более высокий уровень систему информирования населения о состоянии агропромышленного комплекса. "Людей интересует главное: чтобы на прилавках была продукция нашего села по доступным ценам, - пояснил Президент. - Они довольны нашей продукцией, и их интересует, будем ли мы обеспечены до нового урожая своими продуктами питания, своей одеждой, своими техническими культурами (картофель, кукуруза, свекла и так далее). И меня это прежде всего интересует".

Главе государства было доложено о финансовом состоянии агропромышленного комплекса, результатах уборочной кампании и ее техническом обеспечении. При этом президент обратил внимание: "Всем вам было поручено разобраться с пресс-подборщиками, которые заворачивают корма в пленку, - при нашем климате это спасение. Нам надо иметь свои рулонные прессы, чтобы закрывать в пленку корма. Мы договорились, что в будущем году вы покажите белорусский пресс, который будет не хуже немецкого, датского или французского".

Правительству, и в частности Министерству сельского хозяйства и продовольствия, пора переходить на научные и контрольные функции в сельском хозяйстве, подчеркнул Александр Лукашенко. "Сеять и убирать действительно есть кому: райисполкомам, облисполкомам и конкретным хозяйствам. А вот новое, передовое и контроль за соблюдением технологий - это за вами", - сказал он.

К ноябрю президент поручил подготовить совещание, на котором планируется детально рассмотреть ситуацию в сельском хозяйстве, эффект от принимаемых мер по поддержке данной сферы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]