Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчан будут проверять на алкоголь несколько раз за рабочий день

20.09.2016 общество
Минчан будут проверять на алкоголь несколько раз за рабочий день

Тесты будут проводить перед сменой, в разгар рабочего дня и после смены.

Вопросы охраны труда и меры профилактики производственного травматизма разбирались 20 сентября на выездном заседании администрации Фрунзенского района, передает «Минск-Новости».

— Место проведения заседания — УП «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» — выбрано не случайно, — сразу отметил глава администрации Фрунзенского района Борис Васильев. — Организация много лет подряд занимает в городе лидирующие позиции в сфере обеспечения безопасных условий труда. И здесь есть чему поучиться другим.

За январь — август 2016 года на предприятиях района произошло 10 случаев производственного травматизма с тяжелым и 1 — со смертельным исходом. Среди основных причин — невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, отсутствие контроля со стороны должностных лиц за созданием здоровых и безопасных условий, пренебрежение нормами охраны труда самими работниками, грубая неосторожность потерпевших. Однако такие «симптомы» характерны не только для отдельно взятого района, но и для всего города.

— Несмотря на огромные усилия, которые мы прилагаем, чтобы несчастные случаи на производстве свести до минимума, в этом году их количество по сравнению с предыдущим увеличилось, — сказала начальник отдела охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите населения Мингорисполкома Наталья Нестерович. — Об этом свидетельствует статистика. В мае мы проводили месячник безопасного труда. Обследовали 165 строительных организаций и 142 — промышленного комплекса, в том числе 4 — во Фрунзенском. И увидели там беспорядок.

Только в ОАО «МПОВТ» во время рейдов мобильные группы по охране труда выявили 56 нарушений. Дали предприятию срок для их устранений. А уже в июне там произошел несчастный случай. Судя по всему, руководство отнеслось ко всему формально.

Участились случаи и травмирования в состоянии алкогольного опьянения. Два из них произошли в прошлом году на Минском заводе отопительного оборудования. Но нужных выводов там, видимо, не сделали, потому что подобное повторилось и в этом году.

— Необходимо проводить не только предсменные, но и послесменные тесты на алкогольное опьянение, а также проверять в разгар рабочего дня, — отметила Наталья Нестерович.

Итоги заседания подвел Борис Васильев:

— Надо ужесточить требования на всех уровнях. Только объединив усилия, можно преодолеть это зло. Там, где работа ведется не формально, есть и результаты. У работников даже мысли не возникает, что можно выпить на работе. Следующие выездные заседания мы проведем в ОАО «МПОВТ» и на Минском заводе отопительного оборудования. Посмотрим, что там будет сделано. Следует предпринять все меры, чтобы предупредить несчастные случаи на производстве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]