Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Войнович: Россияне говорят: верните Крым украинцам, завершите бузу на Донбассе!

20.09.2016 украина

По словам писателя Владимира Войновича, его российские знакомые, которые раньше выступали за аннексию Крыма, теперь на вопрос «Крым ваш?» опускают голову.

В российском обществе изменилось отношение к оккупации Россией Крыма и ее участию в вооруженном конфликте на Донбассе, заявил российский писатель, диссидент и доверенное лицо партии «Яблоко» на выборах в Госдуму РФ Владимир Войнович в интервью агентству «Укринформ».

«Российское руководство наломало много дров, ситуация стала до такой степени безнадежной, что это ощущают не только такие чувствительные люди, как я. Многие в России сейчас разочарованы. Официальная пропаганда говорит об одном, но бытовые наблюдения – о другом. Все чаще слышно: да отдайте обратно Крым украинцам, завершите эту бузу на Донбассе, зачем она нам?! По своим знакомым сужу. Встречаюсь с теми, кто прежде кричал «Крым наш!» , спрашиваю: ну что, Крым ваш? – опускают голову», – пояснил писатель.

По его словам, первоначальной целью России был раздел Украины или ее полный захват, но «эти надежды не оправдались».

«Возможно, сейчас Путину хочется, чтобы Донецк с Луганском остались раной, которая мешала бы Украине двигаться дальше. Он не может допустить успешного развития событий в Украине – слишком соблазнителен был бы этот пример для России! Поэтому война продолжается», – уверен Войнович.

По его мнению, мирные жители Донбасса, которые находятся на подконтрольных боевикам украинских территориях, хотят вернуться в Украину.

«Российские военные по-прежнему находятся на этой территории, по-прежнему гибнут люди, в том числе мирные граждане. Знаете, если сейчас там, в зоне АТО, провели бы нормальный референдум, не под дулами автоматов, а нормальный, и спросили бы людей, что они предпочитают – продолжать войну за так называемую независимость или вернуться в Украину, думаю, результат был бы однозначным», – уверен Войнович.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается большинством стран мира.

Через месяц начался вооруженный конфликт на Донбассе. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]