Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Желиба: Белорусская сторона самовольно стала недоплачивать за газ

20.09.2016 политика
Борис Желиба: Белорусская сторона самовольно стала недоплачивать за газ

Газовая война между Минском и Москвой заставляет Лукашенко нервничать.

Действительно ли это давление со стороны России чувствительно для Беларуси и может ли Беларусь выйти из Евразийского экономического союза?

Об этом в интервью «Радыё Свабода» рассказал экономист Борис Желиба.

- Это продолжение тех экономических игр, которые и раньше были между Россией и Беларусью. Это были газовые, нефтяные, мясные войны, когда стороны после различных споров находили какое-то решение. И сегодня мы наблюдаем газовый конфликт, там ситуация обостряется. СМИ нам сообщали, что решение якобы найдено, что цена будет меньше, где-то 100 долларов за тысячу кубометров, что формула будет изменена с долларовой на рублевую. А потом выступает российский вице-премьер Дворкович, отрицает это и говорит, что будет продолжение переговоров.

Я считаю, что белорусская сторона самовольно стала недоплачивать за газ. В связи с тем, что мировые цены на нефть и газ уменьшились за последние годы, есть основания ставить вопрос. Но так делать нельзя, надо платить по старой формуле. А наш долг уже около 300 миллионов долларов.

Почему нервничает Лукашенко? Дело в том, что российская сторона настаивает, что Беларусь должна отменить долг. А расторгнуть его можно за счет золотовалютных резервов. Эти резервы увеличились, но за счет займов, через облигации Минфина и Нацбанка. Одновременно нам нужно получить транш в 300 миллионов долларов от Фонда стабилизации и развития. Это также российские деньги. А по договоренности с этим фондом наши золотовалютные резервы на определенную дату должны быть не менее 4,7 млрд долларов. И если не будет этой контрольной цифры, то мы не получим этот транш.

Таким образом, мы попали в замкнутый круг. Или мы отменим долг - тогда мы получим такой же транш. Либо не отменим - и не будет транша. А тем временем недопоставки нефти больно бьют по нашему ВВП. Он уже минус 3%. Это все обостряет ситуацию. Ну, и нервничает правитель, когда публично выступает с такими заявлениями. Видно, что дела идут не так, как хочется белорусской стороне, - отмечает Желиба.

А возможно ли, что в результате Беларусь может выйти из Евразийского экономического союза? На этот вопрос Борис Желиба ответил так:

«На этом фоне Лукашенко и ранее заявлял, что, мол, если вы так будете обострять ситуацию, то будет рассматриваться чисто политический вопрос о выходе из Евразийского союза. Это уже будет удар по России. Но я думаю, что стороны обмениваются словесными ударами, а к делу это не дойдет».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]