Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Сегодня ты на коне, а завтра легко можешь повторить путь Чижа»

21.09.2016 политика
«Сегодня ты на коне, а завтра легко можешь повторить путь Чижа»

Ситуация такова, что белорусский бизнес ходит по минному полю.

По сведениям СМИ бизнесмен Юрий Чиж намерен навести порядок в группе компаний «Трайпл». Но получится ли у него?

По данным источников tut.by, перед отпущенным под подписку о невыезде Юрием Чижом поставлена задача в течение полугода навести порядок в группе компаний «Трайпл».

По сведениям «Прессбола», Юрий Чиж также намерен продолжить заниматься делами «Трайпла».

Маргелов: Белорусский бизнес ходит по минному полю

Сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов из сообщений СМИ делает вывод, что общий баланс компаний Юрия Чижа отрицательный и пассивы превышают активы.

– Но, вне всякого сомнения, Юрий Чиж – очень грамотный руководитель. Многое он, возможно, сумеет вернуть. Миллиардером, может быть, уже не будет, но богатым человеком он, вполне возможно, останется, – сказал Виктор Маргелов в интервью «Завтра твоей страны».

Летом гипермаркеты «Простор» и торговый центр «Арена-Сити» отошли банкам с помощью сделок возвратного лизинга. Будет ли Юрий Чиж и дальше распродавать активы «Трайпла»?

Виктор Маргелов отмечает, что по логике основателю «Трайпла» нужно продолжать этим заниматься. Полгода, проведенные в СИЗО, не должны изменить отношение к нему в бизнес-среде.

– Нельзя сказать, что со стороны бизнеса отношение к нему стало негативным. Я думаю, в целом его можно охарактеризовать как нейтральное. Ситуация такова, что мы все ходим по минному полю. Сегодня ты на коне, а завтра легко можешь повторить путь Чижа. И для этого не нужно быть рецидивистом – такое у нас законодательство и правоприменение, – отмечает сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства.

Ранее успехи Юрия Чижа во многом связывали с его возможностью прямого выхода на главу государства. Сохранит ли он ее?

– Судя по высказыванию Лукашенко («Если он меня о чем-то попросит, я рассмотрю его просьбу и отреагирую точно так, как в отношении других»), эмоциональный контакт у них не потерян, – полагает Виктор Маргелов.

Заико: Чижу не стоит восстанавливать прежнюю архаичную модель ведения бизнеса

Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико полагает, что последние события в жизни Юрия Чижа не могут пройти бесследно для его бизнеса. Но основателю «Трайпла» не стоит предпринимать усилия по возвращению на прежние позиции, считает экономист.

– Я не думаю, что Чижу нужно восстанавливать прежнюю достаточно архаичную модель бизнеса, когда он занимался и отелями, и заправками, и ресторанами… Трудно признать удачной попытку с гипермаркетами «Простор» сесть на розничную торговлю. Это напоминало модель ведения бизнеса 90-х годов, когда предприниматели брались за все. Скорее всего, Чижу нужно будет провести переоценку направлений деятельности. Хорошие специалисты сделают это за полтора-два месяца, – отмечает Леонид Заико.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]