Стали известны два полуфиналиста Кубка мира по хоккею

21.09.2016 спорт

В Торонто прошел четвертый игровой день чемпионата.

Четвертый игровой день проходящего в Торонто Кубка мира окончательно лишил сборную США шансов на выход в плей-офф, а вот хоккеисты Канады и Европы обеспечили себе путевки в полуфинал, пишет tut.by.

США — Канада — 2:4 (1:3, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Макдона (Степан, П. Кейн, 4.21), 1:1 — Дюшен (Власич, Джо Торнтон, 5.51), 1:2 — Перри (Кутюр, Тейвз, 6.05), 1:3 — Дюшен (Бёрнс, 12.07), 1:4 — П. Бержерон (Таварес, Пьетранджело, 28.50), 2:4 — Оши (ван Римсдайк, Павелски, 57.28).

Броски: 36−34 (11−13, 11−11, 14−10).

Силовые приемы: 38−14.

Штраф: 6−6.

Вратари: Куик (57.51; 88,2% отраженных бросков) — Прайс (94,4% отраженных бросков).

Три звезды: Дюшен, Даути, Таварес.

Американцам после сенсационного стартового поражения от сборной Европы для сохранения шансов на полуфинал необходимо было обязательно побеждать Канаду. И команда США резво взялась за дело, открыв счет уже на 5-й минуте.

Однако радовались «звездно-полосатые» недолго. Ударный 16-секундный отрезок в исполнении Канады — и вот уже американцы проигрывают.

А в середине первого периода Мэтт Дюшен и вовсе надолго обескуражил американцев, забросив третью шайбу в ворота двукратного обладателя Кубка Стэнли Джонатана Куика.

Когда же во втором периоде Патрис Бержерон довел перевес «кленовых листьев» до трех голов, стало ясно, что канадцы своего не упустят.

Хотя в третьем периоде канадцам пришлось непросто - заключительную двадцатиминутку они проиграли, пропутив-таки на 58-й минуте, плюс дважды шайбу отражала штанга.

Таким образом, заключительный матч группового турнира против команды Чехии для одного из главных фаворитов Кубка мира сборной США станет лишь поединком престижа, в котором американцы постараются покинуть последнее место в группе.

Ну, а Канада, одолев соседей, заодно оформила пропуск в полуфинал и команде Европы, на которую мало кто ставил перед турниром. Одако европейская «солянка», сформированная из хоккеистов Германии, Швейцарии, Словакии, Австрии, Норвегии, Словении, Дании и Франции, начала с двух побед, вслед за американцами повергнув еще и чехов. И теперь в заключительном туре «европейцы» сразятся с Канадой за первое место в группе.

Положение команд в группе А

1. Канада — 4 очка (2 матча; разница шайб 10−2)

2. Европа — 4 (2; 6−2)

3. Чехия — 1 (2; 2−9)

4. США — 0 (2; 2−7).

В группе В сборная Швеции одержала вторую победу, одолев финнов, однако пропуск в полуфинал официально еще не оформила. Здесь еще возможна турнирная «закрутка», если в заключительном туре шведы в основное время проиграют молодым звездам Северной Америки, а россияне победят финнов. Тогда сразу три сборные (Швеция, Северная Америка и Россия) наберут по 4 очка, и две лучшие команды будут определяться по дополнительным показателям.

Швеция — Финляндия — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Строльман (Д.Седин, Х. Седин, 29.57), 2:0 — Л. Эрикссон (59.57, в пустые ворота).

Броски: 29−36 (8−11, 9−12, 12−13).

Силовые приемы: 22−30.

Штраф: 8−8.

Вратари: Лундквист (100% отраженных бросков) — Ряск (59.01; 96,4% отраженных бросков).

Три звезды: Лундквист, Строльман, Гранлунд.

Как и в матче с россиянами, исход противостояния решила оборона, которая у шведов, пожалуй, самая внушительная и надежная на турнире.

Положение команд в группе В

1. Швеция — 4 (2; 4−1)

2. Северная Америка — 2 (2; 7−5)

3. Россия — 2 (2; 5−5)

4. Финляндия — 0 (2; 1−6).

На предварительной стадии Кубка мира-2016 команды разделены на две группы, из которых две сильнейшие сборные выйдут в полуфинал. Финальный раунд Кубка мира по традиции будет проведен до двух побед одной из команд.

Группа А: Канада, Чехия, Европа, США.

Группа В: Финляндия, Северная Америка, Россия, Швеция.

21 сентября. Швеция — Северная Америка (22.00), Канада — Европа (3.00 в ночь на 22 сентября).

22 сентября. Россия — Финляндия (22.00), США — Чехия (3.00 в ночь на 23 сентября).

24 сентября. ½ финала, А1 — В2.

25 сентября. ½ финала, В1 — А2.

27 сентября. Финал, первый матч (3.00 в ночь на 28 сентября).

28 сентября. Финал, второй матч (3.00 в ночь на 29 сентября).

1 октября. Финал, третий матч (2.00 в ночь на 2 октября).

О возрождении Кубка мира было объявлено в январе 2015 года. Решение принято после долгих переговоров НХЛ, профсоюза игроков и Международной федерации хоккея. В турнире примут участие более 150 лучших хоккеистов, играющих в НХЛ.

Предшественником Кубка мира был Кубок Канады, который проводился 5 раз — в 1976, 1981, 1984, 1987 и 1991 годах. Нынешнее название турнир получил позже и проводился под новым именем в 1996 и 2004 годах.

Победителями Кубков Канады становились сборные Канады (1976, 1984, 1987) и СССР (1981). При этом лучшим бомбардиром турниров четырежды становился легендарный Уэйн Гретцки (1981, 1984, 1987, 1991).

Сборная СССР победу в Кубке Канады в 1981 году посвятила легендарному форварду Валерию Харламову, который погиб в автокатастрофе 27 августа 1981 года — незадолго до старта турнира. В финале сборная СССР тогда разгромила Канаду со счетом 8:1.

Кубок мира выигрывали команды США (1996) и Канады (2004).

В начале мая был объявлен размер призовых для участников Кубка мира — 2016.

Каждой команде-участнице турнира будет выплачено по 500 тыс. долларов плюс прибыль от трансляций выставочных матчей в преддверии Кубка мира, где она будет номинально являться хозяином ледовой площадки. Победитель турнира получит также призовые в размере 1 млн долларов, а команда, занявшая второе место, — 500 тыс. долларов.