Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Молочко: Все только начинается

21.09.2016 политика
Александр Молочко: Все только начинается

Из сегодняшнего кризиса в Беларуси есть один приемлемый выход: социальный протест и революция.

Об этом солигорский активист Александр Молочко написал в «Фейсбуке».

Вот и прошли самые «честные выборы» по Солигорскому городскому избирательному округу №68.

Хотелось бы подвести какие-то итоги того, что же все-таки произошло. Признаюсь вам, что мне понадобилась целая неделя для того, чтобы подытожить все, вернуться к относительно нормальной жизни, собраться с новыми мыслями и выдать этот текст.

Сказать, что это нельзя назвать «выборами», это все равно, что ничего не сказать.

На самом деле никаких выборов не произошло – состоялась профанация, фейк и ложь.

На тех участках, на которых присутствовали независимые наблюдатели, явки не было. Не было в том смысле, что она не достигла пятидесяти процентов. Исходя из этого можно прийти к выводу, что и на всех остальных избирательных участках по избирательному округу №68 было то же самое.

Солигорцы в большинстве своем проигнорировали эти «выборы». Есть еще один аспект, и он очень и очень ужасный. Ужасный в том смысле, что никто и ничего не считал вообще. Так, члены комиссий вскрывали урны, вываливали все на стол, для виду осуществляли подсчет, а потом председатель комиссии со своим заместителем выводили нужные результаты. Результаты, которые были выведены местным руководством задолго до того, как в последний и основной день голосования были закрыты все избирательные участки.

Как так могло произойти в стране, которая находится в центре Европы, мне не известно. Так, с «выборами» определились – «выборов» не было.

Теперь порассуждаем о человеческом факторе. За полчаса до того, как в основной день голосования закрылись все избирательные участки, я попал на участок №24, где сам голосовал и где членами комиссии были мои коллеги, все рабочие 1-го Рудуправления.

Я, как кандидат, имел право присутствовать в помещении при «подсчете» голосов. В основной день голосования для того, чтобы явка на нем составила пятьдесят процентов, председателем комиссии и его заместителем было приписано 477 избирателей, которые не вышли на данный участок.

Был выведен и «соответствующий» результат подсчета голосов. К чему это все я? А к тому, что члены комиссии все до одного, а это девять человек, молча подписались под окончательным протоколом и молча разошлись по домам. И не нашлось ни одного человека в комиссиях ни в городе, ни в районе, ни в области, ни в стране, который бы сказал: «Все, уважаемые, хватит, сколько же это может продолжаться!»

Нет, не нашлось... Все они молча, как будто так и нужно, промолчали, солгали, совершили уголовное преступление и разошлись дальше воспитывать своих детей, внуков, сыновей и дочерей. Молча пошли дальше стонать от жизни, которая уже никого не устраивает и которая с каждым месяцем будет все труднее и труднее.

Но они промолчали, продались за относительно небольшой заработок. Промолчали и позволили себя использовать, как женщину самой древней профессии.

Если сегодня мне говорят о том, что госпожа Ермошина во всем виновата, я еще подумаю. Да, она построила эту систему, но не одна она участвует в этой профанации. А кто же участвует? По всей стране председатели комиссий и их заместители выводят нужный результат, члены комиссий знают об этом и молчат, прокуроры и окружные комиссии все это прикрывают и покрывают. Это тысячи и тысячи людей!

Скажу вам еще и вот что. Сдается мне, что «самый главный» в стране уже не контролирует ситуацию. Ее контролируют местные «элиты» - руководители городов, районов, крупных предприятий. И сегодня именно они заинтересованы в том, чтобы сохранить эту систему и то, что они имеют при ней. Потому так нагло и по-бандитски и «считают» голоса, а если быть точным, то выводят нужные цифры.

Но помните, что ничего не закончено, так как все только начинается. Почему начинается? А потому, что из того состояния, в котором сейчас находится страна есть два выхода: конечная деградация и распад государственности, либо сильный социальный протест и революция.

Это не я придумал и не знакомые или друзья - это постоянно показывала и показывает история. Мы с вами в скорой исторической перспективе должны победить, и тогда все околовластные мошенники будут привлечены к ответственности в соответствии с законом. И состоятся настоящие и честные выборы!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]