Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Геращенко о пенсиях в «ДНР/ЛНР»: Не будет выплат «мертвым душам»

21.09.2016 украина

Украина не может выполнять свои полномочия на оккупированных территориях, где не работают пенсионные фонды, банки и почта.

Об этом в Facebook сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

По ее словам, поэтому пенсионеры вынуждены регистрироваться как переселенцы.

«Немного цифр. На сегодня 505 тыс 800 внутренне перемещенных лиц получают пенсионное обеспечение, и очевидно, что львиная доля этих пожилых людей проживает на оккупированных территориях, но ежемесячно ездит получать пенсию в подконтрольные украинской власти населенные пункты», - сказала Геращенко.

Она добавила, что по состоянию на август 2014 году на учете в Пенсионном фонде Украины находились 1 млн 278 тыс пенсионеров.

По состоянию на 1 сентября 2016 в органы ПФУ за восстановлением выплаты пенсии не обратились только 149 тыс человек.

«Для украинской стороны стоит остро вопрос процедуры верификации назначения и восстановления социальных и пенсионных выплат, так как из-за отсутствия органов государственной власти на востоке Украины невозможно получить доступ к реестрам. А выплачивать пенсии «мертвым душам» — мы себе позволить не можем», - подчеркнула Геращенко.

С 2014 года по август 2016 года Украина выплатила 41,8 млрд грн пенсионных выплат переселенцам.

9 cентября сообщалось, что 500-600 тысяч внутренне перемещенных лиц не могут получить пенсии и соцвыплаты из-за проблем с перерегистрацией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]