Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тысяча жителей Белоозерска потребовали от властей ответить за 10-летнюю разруху

21.09.2016 общество

Районные власти уже 10 лет не могут провести реконструкцию дороги и отделываются туманными обещаниями.

Ремонт дороги будет, но объем его неясен - это следует из ответа Белоозерского горисполкома на обращение активистов общественных организаций, политических партий, Свободного профсоюза Белорусского под требованием благоустройства территории в г. Белоозерске Березовского района.

Под обращением в рамках кампании «За наш город» поставили подписи более 1000 жителей региона.

В ответе Белоозерский горисполком указывал, что 10 лет участок дороги от ул. Энергетиков до ул. Пушкина вдоль магазина и детского сада № 5 не был реконструирован из-за нехватки финансовых средств. В тоже время отмечено что проектно-сметная документация изготавливалась трижды и включала такую реконструкцию.

В ответе председателя Белоозерского горисполкома Прокопчука В.П. сообщалось, что до 15.10.2016 года планируется завершить работы по перекладке канализационной сети на участке от ул. Энергетиков до ул. Пушкина, после чего данный участок будет приведен в надлежащее состояние.

«Мы направили жалобу в Березовский райисполком, потому что из полученного ответа не ясно, будет ли это «надлежащее состояние» соответствовать нормативным актам. В Белоозерске уже есть примеры того, как ремонтные работы по перекладке канализационной и водопроводной сети возле д/с №6 затянулись на более чем 15 лет, превратив хорошую дорогу в болото.

Поэтому мы просим дать более конкретный ответ: Когда планируется закончить полную реконструкцию данного участка дороги и прилегающей к ней территории согласно «Требованиям к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», – прокомментировал belaruspartisan.org событие один из инициаторов обращения активист Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Александр Кузьмин.

На основании Закона РБ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности», Закона РБ «О дорожном движении», «Требований к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасного дорожного движения (СТБ 1291-2007) граждане требуют от власти: выдать предписание о принятии мер по устранению указанных причин и условий; привести в соответствие с СТБ 1291-2007 состояние дорожного покрытия вышеуказанного участка дороги; оборудовать этот участок тротуаром для безопасности движения пешеходов и велосипедистов.

В Брестской области в рамках кампании «За наш город» общественные активисты оказывают помощь жителям регионов в решении местных проблем, сообщает пресс-служба Брестской областной организации БСДП.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]