Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине подсчитали, как вырастут цены на водку и сигареты

21.09.2016 украина

«Вредные» товары станут одним из главных источников дополнительных бюджетных поступлений в 2017 году.

В проекте бюджета на следующий год, который Кабмин передал в Раду (законопроект №500) предусмотрено существенное увеличение акцизов на сигареты и спиртные напитки. Издание ubr.ua решил узнать как налоговые идеи властей отразятся на ценах и заставит ли украинцев подорожание сигарет и водки отказаться от пагубных привычек.

Плюс 3,5-5 грн. к пачке сигарет

Согласно проекту бюджета-2017, специфическая ставка и минимальное обязательство на табачные изделия (определяется в гривнах за 1 тыс. шт. и на сегодняшний день составляет 425 грн.) вырастет на 30%, а адвалорная (процент от стоимости) — на 3% (до 15%). Эти же нормы заложены в правках в Налоговый кодекс.

Стоит отметить, что Минфин выбирал между двумя вариантами сигаретных акцизов. Второй предполагал повышение специфической ставки на 20% и фиксацию адвалорной на уровне 12%)

Как пояснил директор по корпоративным и юридическим вопросам компании Imperial Tobacco в Украине, Молдове и странах Кавказа Олег Стрекаль, их выбранная чиновниками схема вполне устраивает.

«По нашим подсчетам, бюджетные поступления в 2017 году при таких ставках составят 39,4 млрд грн., при снижении объема рынка на 4%, до 67,6 млрд штук сигарет. Пачка сигарет подорожает в среднем на 3,5 грн», — подсчитал эксперт.

«Если бы был реализован сценарий наших конкурентов (+20% специфики и минимума, и адвалор 12%), бюджет получил бы 35 млрд грн. Повышение адвалорной ставки приведет к некоторому выравниванию перекоса в налогообложении дешевых и более дорогих сигарет (сегодня в цене пачки дешевого сегмента акциз составляет порядка 65%, а у дорогих – только 33%). Повышение адвалора также ограничит возможности и желания производителей дорогих брендов финансировать за счет доходов от этих марок ценовые войны в низком ценовом сегменте, продавая продукцию значительно дешевле себестоимости и налогов в каждой пачке», — говорит Стрекаль.

Директор отдела корпоративных вопросов и коммуникаций JTI Украина Александр Когут считает иначе.

«Во-первых, рынок еще не оправился от резкого повышения ставок на 40% с начала этого года. Во-вторых, мы не можем поддержать повышение адвалорного компонента, так как это приведет к разбалансировке рынка и переходу покупателей в более дешевые сигареты. Наглядный пример: пять лет назад соотношение между высоким/средним и низким ценовыми сегментами составляло приблизительно 50/50, а сегодня — 80/20», — пояснил Когут.

По его подсчетам, в случае принятия заложенного в бюджет повышения акцизов, среднестатистическая пачка сигарет подорожает сразу на 4-5 грн. Впрочем, уже сейчас понятно, что это далеко не последнее подорожание табака.

Украина взяла на себя обязательства выровнять налоговую нагрузку на сигареты до среднеевропейской (90 евро/1 тыс. шт,), а это приблизительно в 6 раз выше, чем сейчас. За последние 8 лет акцизы уже выросли в 14 раз, а продажи за это время упали почти вдвое, до 73 млрд. шт. Однако, эксперты говорят, что дело не столько в отказе украинцев от вредной привычки, сколько в тенизации этого рынка.

«Паленая» водка в каждом стакане

Власти готовят сюрприз и любителям алкоголя. В проекте бюджета-2017 предусмотрено увеличение акцизов на крепкое спиртное и пиво на 20%, а на вино — на 12%.

Стоит отметить, что в этот раз производителей алкоголя прессуют меньше, чем в прошлом году, когда им грозило повышение акцизов на 100%. И только в процессе отчаянного торга и благодаря недюжинным лоббистским усилиям цифру удалось «сбить» до 50%.

Впрочем, как считает глава ассоциации поставщиков Украины Алексей Дорошенко, подорожание спиртного в рознице будет не менее существенным, чем в этом году.

«Если акцизы вырастут на 20%, то на те же 20% поднимутся и цены, ведь производители уже не имеют возможности сглаживать повышение налогов за счет собственной маржи», — отметил он.

Ранее в «Укрводке» подсчитали, что среднестатистическая бутылка сорокоградусной должна стоить не менее 70 грн. Тот факт, что на рынке есть продукция намного дешевле эксперты поясняют массовой продажей контрафакта.

Если после очередного повышения акцизов государство не усилит контроль, можно прогнозировать еще больший уход рынка в тень и резкое ухудшение качества алкоголя, ведь пить «официальную» водку по 80-85 грн. за бутылку смогут позволить себе далеко не все украинцы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]