Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У Путина собираются переселить крымчан на Дальний Восток

21.09.2016 украина

Затея объясняется нехваткой трудоспособного населения в ряде российских регионов.

Комиссия по миграции Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ подготовила предложения по переселению в малонаселенные районы Дальнего Востока и Сибири жителей южных регионов, в частности — оккупированных Россией Крыма и Севастополя. Об этом, ссылаясь на российские «Известия», пишет apostrophe.com.

В комиссии необходимость внедрения программы связывают с нехваткой трудоспособного населения в ряде российских регионов, восполнить которую планируется за счет массового переселения жителей из областей, в которых наблюдается избыток трудовых ресурсов.

«Нам же нужно обрабатывать свои территории, нужно занимать обезлюдевшие регионы своими же гражданами», - прокомментировал инициативу комиссии ее председатель Асламбек Паскачев.

Ожидается, что осваивать малозаселенные регионы РФ будут жители Центральной России, Северного Кавказа и Южного федерального округа, в частности — население оккупированных Россией Крыма и Севастополя.

Стимулировать переселение предлагается за счет предоставления льготных ссуд на приобретение жилья, выплаты «подъемных», повышения зарплаты, а также обучения населения по востребованным специальностям и развития инфраструктуры региона.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко призывает международное сообщество ввести новые секторальные санкции против России, в том числе — возобновить в отношении РФ действие поправки Джексона-Вэника.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]