Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На дне: как водный кризис ударил по Крыму

21.09.2016 украина

На полуострове озвучили цифры.

После прекращения поставок воды по Северо-Крымскому каналу на полуострове наиболее пострадало сельское хозяйство.

Как заявили в так называемом «Госкомитете» по мелиорации, в сложившихся условиях запланирован запуск насосной станции «Фронтовая», подающей воду на очистные сооружения Феодосии, передает segodnya.ua.

«Это позволит сократить объемы забора воды из Феодосийского водохранилища и создать запасы воды в водохранилище для использования ее при критической ситуации. На незадействованных в работе по временной схеме скважинах Нежинского водозабора ГУП РК «Крымгеология» проводятся технологические мероприятия по оценке запасов подземной воды», – сообщили в «комитете».

Рассказали чиновники и о тратах. Так, только для обеспечения подачи воды с Нежинского и Просторненского водозаборов с 1 января по 31 июля было потрачено электроэнергии на сумму 18,9 млн. рублей. По расчетам, до конца года эта сумма возрастет до 43 млн рублей (более 10 млн гривен).

Как известно, поставки воды из Украины в Крым прекратились в мае прошлого года. Как заявили тогда в Госагентстве водных ресурсов, поводом для этого стало «отсутствие конструктивных предложений по оформлению договорных отношений» со стороны самопровозглашенных властей полуострова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]