Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международные аудиторы проверили активы 9 крупнейших банков Беларуси

Международные аудиторы проверили активы 9 крупнейших банков Беларуси

Основной целью проведения ОКА являлось получение Национальным банком независимой оценки принимаемого банками кредитного риска и возможности его компенсации за счет имеющегося капитала, сообщается на сайте Нацбанка Беларуси. 

Процедура ОКА представляет собой специальное диагностическое исследование, при котором к кредитному портфелю банка применяется определенный сценарий и анализируются последствия его реализации для банка.

При этом результаты специального диагностического исследования не являются основанием для признания банка проблемным. Проведение такой процедуры является распространенной международной практикой. Так, в странах Европейского союза в 2013–2014 годах ОКА была проведена в 130 крупнейших банках, совокупные активы которых составляют 83 процента активов банковской системы еврозоны.

В Республике Беларусь процедура ОКА охватывала 9 крупнейших банков, доля активов которых составляет свыше 92 процентов совокупных активов всей банковской системы.

В качестве исполнителей процедуры ОКА выступили белорусские офисы таких авторитетных международных аудиторских компаний, как KPMG, Deloitte, Ernst & Young и PKF (ООО "ФБК-Бел"), имеющие опыт проведения ОКА в странах Европейского союза. При проведении оценки использовалась международная методология проведения ОКА, а независимость оценки обеспечивалась посредством подтверждения результатов зарубежными офисами аудиторских компаний.

C учетом результатов ОКА показатель достаточности капитала всего банковского сектора на 1 августа 2016 года составил 10,76 процента (показатель достаточности нормативного капитала, рассчитанный в соответствии с требованиями Национального банка, составил на указанную дату 17,13 процента). Таким образом, основной показатель устойчивости банковского сектора к принимаемым рискам – коэффициент достаточности капитала, в том числе с учетом консервационного буфера – находится на достаточном уровне, чтобы успешно противостоять возможному воздействию негативных событий.

ОАО "АСБ Беларусбанк", "Приорбанк" ОАО, ОАО "Белгазпромбанк", ЗАО Банк ВТБ (Беларусь), ОАО "БПС-Сбербанк" и ОАО "Банк БелВЭБ" имеют достаточный дополнительный запас нормативного капитала в случае возможного ухудшения финансового состояния заемщиков, а также ухудшения общих внешних и внутренних экономических условий. При этом в крупнейшем банке страны ОАО "АСБ Беларусбанк", доля активов которого в совокупных активах всей банковской системы составляет около 42 процентов, показатель достаточности нормативного капитала с учетом результатов ОКА составил 17,5 процента при установленном Национальным банком минимальном значении норматива 10,625 процента (показатель достаточности капитала ОАО "АСБ Беларусбанк", рассчитанный в соответствии с требованиями Национального банка, на 1 августа 2016 г. составил 18,8 процента).

Потенциальное невыполнение норматива достаточности капитала выявлено у ОАО "Белагропромбанк", ОАО "Белинвестбанк" и ЗАО "Альфа–Банк". Указанные банки представили в Национальный банк планы по обеспечению достаточности нормативного капитала для покрытия потенциального кредитного риска. При этом обеспечение достаточности капитала не обязательно означает прямое увеличение капитала собственником. Прежде всего данные планы предусматривают мероприятия по снижению принимаемого банками кредитного риска, в том числе за счет улучшения качества обеспечения по выданным кредитам, а также по повышению капитализации за счет прибыли, в первую очередь путем оптимизации расходов, и привлечения субординированных кредитов. Представленные планы мероприятий рассмотрены на заседании Правления Национального банка, их выполнение будет контролироваться регулятором.

Результаты ОКА также рассмотрены 12 сентября 2016 г. на заседании Совета по финансовой стабильности. В ходе заседания были одобрены планы мероприятий, направленных на минимизацию рисков банков, выявленных в результате оценки качества активов. Реализация основной части мероприятий запланирована до конца текущего года.

Следует отметить, что Правительством уже предпринят ряд конкретных мер по минимизации риска, в том числе в части докапитализации банков с преобладающей долей собственности государства. Так, приняты решения об увеличении уставного фонда ОАО "Белинвестбанк" и передаче с баланса банка части активов, характеризующихся повышенным риском, в ОАО "Банк развития Республики Беларусь". Создано ОАО "Агентство по управлению активами", которому будет передана часть активов с повышенным риском с баланса ОАО "Белагропромбанк", а также принято решение о предоставлении банку субординированного кредита. Кроме того, принято решение о реструктуризации проблемной задолженности ряда организаций агропромышленного комплекса.

В случае необходимости Правительством будут предприняты дополнительные шаги по обеспечению устойчивости банков, в том числе в достаточном объеме осуществлена за счет средств государства дополнительная капитализация банков, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50 процентов.

В отношении ЗАО "Альфа–Банк" можно констатировать, что на сегодняшний день им уже выполнена большая часть предусмотренных планом мероприятий, что позволило компенсировать потенциальные риски, выявленные в результате процедуры ОКА, и исключить потенциальное невыполнение норматива достаточности нормативного капитала.

Проведенное диагностическое исследование позволило также определить направления дальнейшего совершенствования подходов Национального банка к оценке кредитного риска. В частности, планируется скорректировать требования к оценке принимаемых банками в обеспечение залогов. Наряду с этим Национальным банком совместно с Правительством будут приниматься меры, направленные на обеспечение защиты интересов и прав держателей залогов.

Кроме того, будут усовершенствованы подходы к оценке риска в отношении реструктуризированной задолженности. Скорректированные подходы будут требовать от банков осуществлять реструктуризацию задолженности исходя из реальной возможности заемщиков по исполнению своих обязательств с учетом изменения сроков и условий погашения задолженности.

Планируется усовершенствовать и подходы к оценке риска по задолженности, выраженной в иностранной валюте, в целях стимулирования банков к принятию решений о предоставлении валютных кредитов с учетом достаточности у заемщика валютных поступлений от основной деятельности для своевременного и полного исполнения обязательств. Более консервативный подход к оценке валютного риска заемщиков будет способствовать проходящим в стране процессам дедолларизации экономики. Вместе с тем он не подразумевает введение каких-либо ограничений по предоставлению валютных кредитов субъектам хозяйствования.

Прозрачная независимая оценка активов белорусских банков будет способствовать укреплению доверия к банковской системе со стороны иностранных инвесторов и привлечению иностранного капитала как в виде прямых инвестиций, так и в виде долгосрочных кредитов. С учетом успешного опыта практика проведения процедур ОКА будет продолжена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]