Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порошенко жестко проехался по России на заседании ООН

21.09.2016 украина

Кремль постоянно сопротивляется минскому процессу, заявил президент

Россия разместила 38-тысячную незаконную вооруженную группировку на Донбассе.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на заседании Генассамблеи ООН, передает segodnya.ua.

"На Донбассе находится незаконное вооруженное формирование, насчитывает около 38 тысяч военных, большинство из них – наемники и регулярные части РФ", – сообщил Порошенко.

Он сообщил, что эти силы хорошо вооружены: "в их распоряжении свыше 700 танков, 1200 БМП, свыше 1 тыяч. артиллерийских систем и свыше 300 РСЗО".

Глава Украинского государства обратил внимание Генассамблеи ООН на то, что за 2 года, пока длится этот конфликт, "Украина получила расширенные неоспоримые доказательства прямого участия официальных представителей государства Россия, а также ее поддержки террористических группировок, которые совершают вероломные преступления против моих соотечественников".

Президент также отметил: "Российская сторона продолжает настаивать, что Россия к этому конфликту не причастна, а россиян нет в Украине".

"Мы миролюбивая нация. У нас никогда не было – ни в коем случае – намерений начинать любые конфликты с соседями. За прошлый год мы последовательно продемонстрировали, что мы готовы двигаться вперед по реализации Минских договоренностей. Однако, мы постоянно сталкивались с сопротивлением Кремля и его доверенных лиц, которые делают все возможное, чтобы отложить мирный процесс", – отметил Порошенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]