Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело Шеремета: Полиция опросила тысячу человек и посмотрела 120 терабайт видео

21.09.2016 общество
Дело Шеремета: Полиция опросила тысячу человек и посмотрела 120 терабайт видео

В данный момент правоохранители работают над установлением лиц, заложивших взрывчатку в автомобиль журналиста.

Как передает «Цензор.НЕТ» со ссылкой на «Українські Новини», об этом журналистам сообщила глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе.

«Опросили около 1 тыс. человек, посмотрели 120 терабайт видео, отработали территорию», - сказала она.

По ее словам, в данный момент правоохранители работают над установлением лиц, заложивших взрывчатку в автомобиль журналиста.

Как сообщалось, 20 июля, утром в результате взрыва машины погиб известный журналист Павел Шеремет.

Предварительно следователи квалифицируют это событие как умышленное убийство.

В свою очередь, глава Нацполиции Хатия Деканоидзе заявила, что расследование гибели Шеремета будет для нее делом чести. А прокурор Киева Говда взял под личный контроль расследование убийства. Мининформполитики намерено инициировать создание Межведомственной рабочей группы по расследованию гибели журналиста Шеремета.

Очевидцы рассказывают, взрыв произошел, когда Шеремет остановился при выезде на главную дорогу. И отмечают большую силу взрыва: «Детали аж сюда долетели». Позже были обнародованы кадры момента взрыва автомобиля с журналистом Шереметом.

Вместе с тем, Генпрокурор Луценко заявил: «Смерть Шеремета - следствие срабатывания взрывного устройства. Это убийство».

Позже в МВД добавили, что сработало безоболочное самодельное устройство, мощностью до 600 грамм в тротиловом эквиваленте.

Трагическая гибель журналиста вызвала широкий общественный резонанс. В ОБСЕ призвали привлечь организаторов и исполнителей убийства к ответственности. Глава МИД Литвы Линкявичюс призвал провести тщательное расследование. Президент Украины Порошенко выразил соболезнования родным и близким Шеремета. Спикер Верховной Рады Парубий призвал провести безотлагательное расследование.

В ходе совещания руководителей силовых ведомств Украины с главой государства была создана специальная оперативная группа для расследования убийства журналиста Павла Шеремета во главе с главой Нацполиции Хатией Деканоидзе. К расследованию Украина попросила присоединиться экспертов ФБР и Europol. В частности, СБУ будет работать над версией, что целью убийства Шеремета была дестабилизация ситуации в Украине.

В свою очередь, Генпрокурор Луценко предложил использовать рамки металлоискателей на всех массовых акциях: «Убийство Шеремета может действительно быть частью какого-то большого плана».

Порошенко призвал правоохранителей провести расследование как можно прозрачнее и оперативнее: «Прошу не исключать ни одной версии. Мы не дадим никому открыть второй фронт внутри страны».

По словам советника главы СБУ Юрия Тандита в деле об убийстве Шеремета рассматриваются шесть версий.

Павел Шеремет - уроженец Беларуси. Он работал на телевидении в Беларуси и России, в 1990-2000-х годах - заведующий белорусским бюро, а также руководитель отдела специальных информационных проектов ОРТ, затем - «Первого канала». Последние пять лет жил в Киеве, работал в интернет-издании «Украинская правда», был ведущим на радио «Вести». Также, Шеремет был одним из основателей «Белорусского партизана».

В июле 1997 года, во время съемки репортажа о ситуации на белорусско-литовской границе, был арестован сотрудниками силовых структур Беларуси по обвинению якобы в незаконном пересечении государственной границы, в получении денег от зарубежных спецслужб и в незаконной журналистской деятельности. Был приговорен к двум годам лишения свободы условно и к одному году испытательного срока, проведя в тюрьме в общей сложности три месяца.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]