Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Паралимпиец Бокий обогнал Домрачеву по сумме призовых

22.09.2016 спорт

Кумиры прошлых олимпийских игр могут только позавидовать паралимпийцу.

В Беларуси всегда щедро награждали спортсменов за их достижения на Играх. К примеру, за олимпийское золото Рио только девять стран предложили больше белорусской планки (150 тыс. долларов), передает kp.by.

За медаль высшей пробы Паралимпиады премиальные скромнее - 50 тыс. Но это не помешало Игорю Бокию обойти всех. Суммарно на Играх в Лондоне и Рио он выиграл 13 медалей (11 из них - золотые). Призовыми он заработал 600 тыс. долларов. Это больше, чем заработал любой из белорусских атлетов, выступавших на Олимпиадах и Паралимпиадах.

Наши кумиры прошлых лет могут только позавидовать. В далеком 1992 году феноменальный успех Виталия Щербо (шесть золотых медалей) был оценен, по признанию гимнаста, в 25 тыс., которые потом у него украл бывший товарищ. Тогда же под флагом Объединенной команды СНГ (страны бывшего СССР) свою первую медаль (бронза в парной четверке) выиграла Екатерина Карстен, но те деньги, по сравнению с нынешними призовыми, даже не стоит принимать во внимание.

Поэтому в таблице призеры Олимпиад 90-х и начала 2000-х, даже имея большее количество наград, не превзошли своих более молодых коллег.

Рейтинг по призовым (1992-2016 гг.) Десятка лидеров

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]