Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко похвалил церковь за позицию в современных политических событиях

22.09.2016 политика
Лукашенко похвалил церковь за позицию в современных политических событиях

Александр Лукашенко встретился с Синодом Белорусской православной церкви, передает БЕЛТА.

На этой традиционной встрече, по словам главы государства, рассматриваются вопросы взаимодействия власти и церкви.

Президент удовлетворен крупными изменениями, которые произошли в Белорусском экзархате. Он уверен, что "наша дальнейшая работа… позволит скоординировать усилия по укреплению общества и его духовному обогащению".

Александр Лукашенко отметил, что будущее церкви во многом зависит от того, осознает ли она необходимость увеличения духовной составляющей в социальных процессах, проходящих в Беларуси.

Сам президент в совей политике ориентируется на основы православной церкви - справедливость и человеколюбие. "В основе своей политики я положил именно эти ценности - справедливость и любовь к людям", - заверил глава государства.

Священнослужители принимают активное участие в патриотической работе, прославляя героизм белорусского народа в годы трагических испытаний, выпавших на его долю, отметил президент.

"Особо подчеркну конструктивную позицию духовенства в отношении современных политических событий, происходящих в нашей стране. Это в очередной раз доказывает вашу заинтересованность в динамично развивающемся белорусском государстве", - похвалил Александр Лукашенко Синод. 

В свою очередь Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси отметил, что Белорусская православная церковь — не конкурент государству.

«Хочу, чтобы все жители республики хорошо понимали, что Белорусская православная церковь — не конкурент государству, а надежная и созидательная опора государству и обществу», — заверил митрополит.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]