Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Открытие «посольства ЛНР» в Австрии с треском провалилось

22.09.2016 украина

Ни одна политсила страны не поддержала террористов, а общество отнеслось к открытию «представительства» равнодушно.

Открытие «представительства ЛНР» в австрийской столице сорвалось по причине отсутствия политической поддержки, позиции австрийской власти и отказа лица, названного боевиками «представителем ЛНР» становится дипломатическим представителем террористов.

Как сообщает «Радіо Свобода», представители псевдореспублики, вероятно, рассчитывали открыть свое «представительство» в Вене по образцу открытия «представительства ДНР» в чешской Остраве, проведя пресс-конференцию с представителем парламента, несмотря на то, что официальная Вена ранее исключила возможность открытия «представительства ЛНР» на своей территории.

Тем ни менее, в отличие от соседней Чехии, поддержки террористам не предоставила ни одна политическая сила, а общество отнеслось к открытию «представительства» равнодушно.

Отмечается также, что Альфред Альмедер, которого «депутат ЛНР» Николай Запорожцев ранее объявил «главой представительства ЛНР в Австрии» , является чиновником местной администрации, который возил в Донбасс гуманитарную помощь. Он побывал в оккупированном Луганске в августе и принял участие в некой «международной дискуссии». Еще в первые дни скандала он заявил, что не давал своего согласия становится дипломатическим представителем террористов. О своей незаинтересованности представлять «ЛНР» он несколько раз сообщал украинским дипломатам.

Напомним, 9 сентября, посол Украины в Австрии Андрей Щерба передал Министерству иностранных дел этой страны ноту протеста украинского внешнеполитического ведомства в связи с распространенной в ряде СМИ информации о намерениях открыть в Вене «представительство» террористической группировки «ЛНР».

Щерба также сообщил, что предполагаемый «представитель «ЛНР» (в сообщениях российских СМИ называлось имя Альфреда Альмедера, – ред.) заявил, что отрицает свои намерения участвовать в этой авантюре.

Ранее МИД Чешской Республики заявил о своей обеспокоенности в связи с появлением 1 сентября в чешском городе Острава общественной организации, которая называет себя «представительским центром ДНР». Данный «центр» был зарегистрирован в Чехии 13 июня, как некоммерческая общественная организация, а его основателем стала некая Нела Лискова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]