Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Разъединение народов Беларуси, России, Украины опасно для наших стран - мнение ветерана

03.07.2010 общество
Разъединение народов Беларуси, России, Украины опасно для наших стран - мнение ветерана 3 июля, Гомель /Наталья Алешкевич - БЕЛТА/. Разъединение народов Беларуси, России, Украины опасно для наших стран. Такое мнение корреспонденту высказал 87-летний участник партизанского движения, ветеран Великой Отечественной войны Василий Гордеенко.

День Независимости, как и День Победы, для уроженца Хойникского района - один из самых светлых и дорогих праздников. Сегодня он надел праздничный военный мундир. Его грудь украшают десятки орденов и медалей. Среди них самые дорогие сердцу - боевые: орден Отечественной войны I степени, медали "За боевые заслуги", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина" и другие. Награды называют географию ратных подвигов Василия Гордеенко - Беларусь, Польша, Германия.

Как отметил участник сражений, любое разъединение и конфронтация ослабляют по сути единый славянский народ. В этой связи трагические последствия имел распад Советского Союза, когда отдельные республики бывшего СССР выступили друг против друга не только с экономическим войнами, но и с реальным боевым оружием.

"В годы Великой Отечественной войны мы - солдаты разных национальностей - не за это воевали, сражаясь плечом к плечу. Мы боролись за независимость не только Беларуси, России, Украины. Освобождение от немецкой чумы Советская Армия несла народам Европы и в целом всему миру. Великая Победа досталась за счет мученического подвига советских солдат. И об этом надо помнить!" - отметил ветеран.

Как считает Василий Гордеенко, в настоящее время Беларусь вышла на высокий технический уровень развития, в стране сохранена мощная производственная база, на которую, правда, зарятся извне и создают экономические "засады". Чтобы республике чувствовать нормально в современных условиях, Беларуси следует не оставаться в стороне от происходящих в мире событий, включаться в мировую интеграцию, дружить в том числе со славянскими странами. Именно такая политика, по мнению ветерана, и проводится в независимой Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]