Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь, Россия и Литва планируют увеличить грузоперевозки через порты Калининградской области и Клайпеды

Беларусь, Россия и Литва планируют увеличить грузоперевозки через порты Калининградской области и Клайпеды 5 июля, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Беларусь, Россия и Литва прорабатывают возможность увеличения грузоперевозок в направлении портов Калининградской области и Клайпедского порта. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белорусской железной дороги.

Вопросы эффективности транзитного транспортного коридора трех стран и возможность увеличения перевозок грузов в направлении портов Калининградской области и Клайпедского порта обсуждались недавно в Москве на совещании министров транспорта Беларуси, России и Литвы.

Белорусская делегация на встрече проинформировала, что не планирует в нынешнем году повышать тарифы на Калининградском направлении. Более того, для привлечения транзитных грузопотоков в первом полугодии 2010 года были снижены тарифы на перевозки железной руды (на 60%), метанола (на 74%), алюминия (на 62%), аммиака безводного (на 65%), газов сжиженных (на 70%) со станции Каргала. Сокращены и тарифы на возврат собственных порожних вагонов из-под выгрузки черных металлов и мелассы назначением на станцию Новолипецк.

По информации российской делегации, в январе-мае нынешнего года объем перевозок грузов по российским железным дорогам в направлении портов Калининградской области составил 3 млн. 677 тыс.т, что на 49,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По итогам заседания российская и литовская делегации договорились до 1 августа 2010 года рассмотреть предложения по снижению тарифов на перевозки основной номенклатуры грузов, следующих по литовским железным дорогам в направлении Калининградской области, а также по уровню тарифов на перевозку грузов по российским железным дорогам в направлении порта Клайпеда. Кроме этого, на совещании российская сторона сообщила о мерах по развитию паромного сообщения на направлении Балтийск-Засниц и обратилась к белорусским и литовским коллегам с просьбой рассмотреть возможность снижения тарифов на грузы, следующие в направлении паромных комплексов Балтийск и Клайпеда.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]