Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГТК предлагает меньше карать бизнес

26.09.2016 политика

Государственный таможенный комитет Беларуси предлагает минимизировать штрафные санкции в отношении бизнес-структур.

Об этом по итогам встречи с президентом Александром Лукашенко рассказал председатель ГТК Юрий Сенько. 

Он отметил, что сегодня субъекты хозяйствования, даже если сами выявляют факт неуплаты таможенной пошлины, что бывает по техническим причинам, все равно привлекают к административной ответственности. ГТК же предлагает освобождать от административной ответственности субъект хозяйствования, если он сам выявил такое отклонение и доплатил таможенную пошлину, передает БелТА. 

Председатель ГТК отметил, что предложение активно обсуждают заинтересованные органы и в ближайшее время его могут закрепить на законодательном уровне.

Между тем, как сообщала БДГ, Министерство финансов готовит целый ряд предложений по улучшению бизнес-среды и раскрепощению деловой инициативы на рынке страхования. По словам министра Владимира Амарина, предлагается отойти от согласительной процедуры представления правил страхования к уведомительной процедуре. Также в планах отменить обязанность размещать и учитывать средства страховых резервов на специальных счетах, отказаться от норматива расходов на ведение дела. 

Кроме того, планируется убрать запрет на заключение договоров страхования между госорганами и юрлицами, чьим контрольным пакетом акций владеет государство, а страховщикам жизни и здоровья могут разрешить осуществлять весь комплекс видов страхования.

Стоит отметить, что эксперты из ЕС и США заявляют, что Беларуси следует повышать рыночную ориентацию национальной экономики и снижать степень вмешательства государства в дела субъектов хозяйствования. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]