Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евреи со всего мира приедут в Радунь на совместную молитву

26.09.2016 общество
Евреи со всего мира приедут в Радунь на совместную молитву

Представители мировой еврейской общественности приедут в Беларусь 27 сентября для совершения массовой молитвы у могилы своего духовного лидера.

"В городском поселке Радунь Гродненской области 27 сентября соберутся сотни представителей мировой еврейской общественности, чтобы отдать дань памяти и уважения великому праведнику - еврейскому философу, раввину и духовному лидеру еврейского народа Хафецу Хаиму.

В день смерти раввина - 24 элюля по еврейскому календарю (по григорианскому в 2016 году этот день приходится на 27 сентября) - верующие евреи из Израиля, США, Канады, Франции, России и других стран посетят могилу Хафеца Хаима для совершения массовой молитвы", - , сообщили БелТА в Национальном агентстве по туризму.

Во время паломничества к месту захоронения Хафеца Хаима запланировано также посещение и других памятных мест Беларуси, связанных с еврейским народом: иешивы и старого еврейского кладбища в Воложине, братской могилы и памятника жертвам воложинского гетто, урок в иешиве Хофеца Хаима в Радуни, посещение хоральной синагоги, еврейского кладбища и могилы раввина Шимона Шкопа в Гродно.

Раби Исраэль Меир Акоэн (1838-1933), которого чаще звали Хафец Хаим, в 18 лет переехал в Радунь. Все свои силы он посвятил учебе, живя очень скромно и работая в мелкой лавке. Его имя связано с созданием знаменитой Радунской иешивы, которая быстро приобрела славу лучшей в Восточной Европе.

Как сообщал ранее сайт charter97.org, в августе 500 иудейских священнослужителей из Европы провели в Лиозно коллективную молитву, которую чуть не сорвали российские спецслужбы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]