Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский и грузинский балет намерены тесно сотрудничать

05.07.2010 культура
5 июля, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. Легендарная балерина Нина Ананиашвили, ныне художественный руководитель Тбилисского государственного театра оперы и балета имени З.Палиашвили, надеется на тесное сотрудничество с белорусским театром. Как заявила звезда мирового балета на пресс-конференции в Минске, сотрудничество грузинского театра и Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь может представлять собой активный обмен не только постановками, но и артистами, передает корреспондент БЕЛТА.

В нынешнем году Большой театр оперы и балета Беларуси и Тбилисский государственный театр оперы и балета имени З.Палиашвили подписали меморандум о сотрудничестве.

Нина Ананиашвили выступала в Минске лет 20 назад как балерина. Сегодня она приехала в Беларусь, которая, по ее словам, совершенно неузнаваемая, другая страна, в качестве художественного руководителя балетной труппы Тбилисского театра. Великая танцовщица является художественным руководителем балета уже 6 лет, однако по-прежнему танцует. По словам Нины Ананиашвили, белорусы сегодня увидят яркие, интересные спектакли. Например, балет "Сагалобели", который специально для труппы поставил Юрий Посохов. Этот балет является самым любимым спектаклем грузинской публики. Артисты из Тбилиси надеются, что таким он станет и для белорусов.

Труппа Тбилисского государственного театра оперы и балета прибыла в Минск провести лишь один вечер на белорусской сцене. Гостям театра оперы и балета в Минске грузинские артисты представят 3 одноактных спектакля: "Серенада" (музыка П.И.Чайковского, хореография Д.Ж.Баланчина), "Сагалобели" (национальная грузинская музыка, хореография Ю.Посохова), "Шесть танцев" (музыка В.А.Моцарта, хореография И.Килиана).

Однако великая балерина видит в перспективе приезд грузинской труппы с другими спектаклями, которыми по праву гордится грузинский балет. За время ее руководства труппой практически с нуля поставлены более 30 спектаклей, как классических, так и современных. Нина Ананиашвили начинала работать в 2004 году и, став худруком, поставила амбициозный план создать 5 спектаклей в первом же сезоне. По ее словам, это многим казалось нереальным, поскольку нужны были также декорации и костюмы. Но свой план, опираясь на большое трудолюбие и работоспособность труппы, новый худрук балета тбилисского театра осуществила. За три года в репертуаре было уже 27 постановок. Впервые труппа отправилась на гастроли в Америку через три года, где совершенно не верили, что все представленное на сцене было создано за столь короткий срок и за достаточно скромный бюджет.

Балерина, которая относится к плеяде лучших танцовщиц Большого театра России тех времен, работала почти со всеми величайшими труппами Европы и Северной Америки, в течение 15 лет являлась прима-балериной Американского балетного театра, народная артистка России и народная артистка Грузии Нина Ананиашвили сегодня руководит также в Тбилиси балетной школой, где ее подопечными являются 200 маленьких детей. Классическая балерина с русской школой убеждена, что будущие танцовщики должны постоянно находиться в театре, жить на подмостках, общаться с артистами из других театров. Лишь тогда возможно развитие артиста. Нина Ананиашвили в ходе пресс-конференции озвучила идею обмена юными дарованиями. Грузинские исполнители будут выступать в спектаклях на белорусской сцене и, наоборот юные белорусские танцовщики отправятся участвовать в постановках в Грузии.

В будущем году обаятельная и молодая звезда балета Нина Ананиашвили отметит 30-летие своей профессиональной деятельности на сцене. В это не верится самой Нине, в это сложно поверить окружающим, которые видят красивую и открытую женщину.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]