Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Решение России о применении таможенных пошлин на нефтепродукты для Беларуси подлежит отмене - бывший судья ЭС СНГ

Решение России о применении таможенных пошлин на нефтепродукты для Беларуси подлежит отмене - бывший судья ЭС СНГ 5 июля, Минск /Александр Суховерхий - БЕЛТА/. Решение правительства России о взимании вывозных таможенных пошлин на поставляемые в Беларусь нефтепродукты подлежит безусловной отмене. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявил адвокат юридической консультации Октябрьского района Минска Хайдархужа Толибов, который в разные периоды 1995-2004 годов работал судьей, заместителем председателя и исполняющим обязанности председателя Экономического суда СНГ.

Хайдархужа Толибов напомнил, что правительство России постановлением от 8 декабря 2006 года №753 решило применять ставки вывозных таможенных пошлин, в том числе в отношении нефтепродуктов, поставляемых в Беларусь. С 1 марта 2010 года российская сторона стала применять ставки вывозных таможенных пошлин в размере, установленном постановлением правительства от 24 февраля 2010 года №88, в том числе в отношении нефтепродуктов, поставляемых в Беларусь.

Как полагает юрист, российская сторона приняла данное решение, ссылаясь на белорусско-российское межправительственное соглашение о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года в редакции протокола от 27 января 2010 года, поскольку среди двусторонних, а также многосторонних международных договоров, принятых в рамках ЕврАзЭС, участниками которых являются Россия и Беларусь, только в упомянутом соглашении предусмотрено изъятие из беспошлинного режима торговли. Статья 2 этого соглашения с учетом изменений, внесенных в нее, изложена в следующей редакции: "Таможенной пошлиной не облагается нефть сырая, транспортируемая из Российской Федерации по заявкам компетентного органа Республики Беларусь, исходя из годового объема внутреннего потребления российской нефти..." Размер вывозной таможенной пошлины на нефть сырую, вывозимую из России сверх объема, поставляемого в беспошлинном режиме, определяется исходя из ставок, установленных в соответствии с российским законодательством.

В середине марта текущего года Министерством юстиции России по результатам экспертизы соглашения от 12 января 2007 года было подготовлено заключение, из которого следует, что "вопросы экспорта нефтепродуктов не относятся к предмету правового регулирования Соглашения между правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года в редакции протокола от 27 января 2010 года". Таким образом, подчеркнул Хайдархужа Толибов, в соглашении от 12 января 2007 года в редакции протокола от 27 января 2010 года единственным изъятием из беспошлинного режима торговли между Беларусью и Россией остаются отношения по поставкам сырой нефти.

Вместе с тем Россия и Беларусь являются участниками ряда двусторонних и многосторонних международных договоров, предусматривающих режим свободной торговли без всяких изъятий и ограничений, неприменение пошлин во взаимной торговле, неприменение тарифных и количественных ограничений в отношении товаров, происходящих с таможенной территории одной стороны и вывозимых (ввозимых) на таможенную территорию другой стороны, и предназначенных для свободного обращения на таможенной территории сторон. К примеру, в соответствии с Протоколом о введении режима свободной торговли без изъятий и ограничений между Беларусью и Россией от 6 января 1995 года стороны договорились о введении с 1 января 1995 года режима свободной торговли в полном объеме без изъятий и ограничений.

"Кроме того, статья 8 Договора о таможенном союзе и едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года обязала участников во взаимной торговле обеспечивать реализацию в полном объеме режима свободной торговли товарами без изъятий и ограничений на основе действующих между сторонами двусторонних и многосторонних соглашений о свободной торговле", - сказал эксперт. В статье 3 Договора о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 года, вступившего в силу 10 октября 2008 года, также указано, что с момента создания единой таможенной территории стороны не применяют во взаимной торговле таможенные пошлины, количественные ограничения и эквивалентные им меры.

"Таким образом, среди двусторонних, а также многосторонних международных договоров, принятых в рамках ЕврАзЭС, участниками которых являются Россия и Беларусь, только в одном договоре - в соглашении от 12 января 2007 года в редакции протокола от 27 января 2010 года - имеется изъятие из беспошлинного режима во взаимной торговле, и только в отношении поставок нефти сырой", - подытожил Хайдархужа Толибов.

Поэтому, считает он, решение российского правительства о взимании таможенной пошлины на нефтепродукты, поставляемые в Беларусь, принято с нарушением международных обязательств, взятых на себя российской стороной. Ведь согласно статье 15 Конституции Российской Федерации нормы международных договоров Российской Федерации имеют приоритет над национальным законодательством.

"Следовательно, с учетом требований статьи 26 Венской конвенции ООН от 23 мая 1969 года о праве международных договоров, обязывающей участника международного договора добросовестно исполнять свои обязательства, решение российской стороны о применении вывозных таможенных пошлин в отношении нефтепродуктов, поставляемых в Беларусь, подлежит безусловной отмене", - констатировал Хайдархужа Толибов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]