Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Основателя «Авторадио» Юрия Базана похоронят 27 сентября

26.09.2016 общество
Основателя «Авторадио» Юрия Базана похоронят 27 сентября

Прощание с Юрием Базаном состоится на кладбище Михановичи.

Похороны основателя и главного редактора «Авторадио» Юрия Базана состоятся 27 сентября в 12.30, сообщили в «Белорусскому партизану» его родные.

В силу сложившихся обстоятельств, прощание состоится на месте погребения на кладбище Михановичи: сектор 22а, ряд 5, участок 7.

Основатель и главный редактор «Авторадио» Юрий Базан умер на 54 году жизни 24 сентября.

«Авторадио-Минск» — первая радиостанция в Беларуси, которая начала вещание после распада СССР. С 1992 года и до 20 января 1995 года станция работала только на частоте 67.7 УКВ. В 2001 году была официально запущена параллельная частота 105.1 FM.

На выборах 2010 году «Авторадио» поддержало лозунг кандидата в президенты Андрея Санникова «Пора менять лысую резину!».

В 2011 году «Авторадио» убрали из эфира. Одним из оснований для прекращения вещания стало предупреждение, вынесенное Мининформом 10 января. Согласно официальной формулировке, причиной предупреждения и прекращения вещания «Авторадио» стало распространение в эфире радиостанции информации, «содержащей публичные призывы к экстремистской деятельности».

Именно так чиновники расценили фразу кандидата в президенты на выборах-2010 Андрея Санникова в рекламном ролике о том, что «судьба страны решается не на кухне, а на площади».

Юрий Базан долго и безуспешно пытался спасти радио все эти 6 лет. Решение о закрытии оспаривалось во всех инстанциях, но осталось в силе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]