Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельчанка одела в вышиванки животных из Красной книги

26.09.2016 политика

Художница иначе взглянула на главную книгу флоры и фауны Беларуси.

Гомельская художница Мария Тульженкова иначе взглянула на Красную книгу Беларуси и нарисовала несколько эскизов для создания нового «образа» главной книги флоры и фауны страны, передает tut.by.

Фото с сайта tut.by

Девушка говорит, что идея для переосмысления книги пришла спонтанно и первые четыре рисунка были готовы сразу же на волне вдохновения.

- Иллюстрации - это творческий итог размышлений над брендами Беларуси, над образами, которые стали бы интересны новому поколению белорусов и помогли бы создать представление о адекватности и современности нашей отличительной культуры. Я всегда придерживаюсь мнения, что недостаточно брать в «сыром виде» то, что сложилось в нашей культуре исторически - важно адаптировать и делать современными эти вещи, смело сочетая с модными тенденциями в искусстве и массовой культуре, - уверена Мария.

Таким образом, художница решила по-новому взглянуть на Красную книгу Беларуси, придав некоторым ее представителям «человеческий» образ в сочетании с современной одеждой и стилем.

- Таким образом получилась интерпретация нескольких страниц из Красной книги. Безусловно, если бы в свет вышла вот такое полноценное издание всей книги, то вероятно, что рядовой белорус, который никогда не брал в руки книгу [Красную], возможно и полистал бы ее впервые в своей жизни.

Фото с сайта tut.by
Фото с сайта tut.by

Однако чтобы полностью проиллюстрировать всю Красную книгу или часть, помимо желания Марии, нужно и издательство, которое было бы заинтересовано в ее выпуске:

- Это была попытка-эксперимент. Безусловно, какое-то продолжение он может иметь, но необходима заинтересованность какого-нибудь издательства или рекламного агенства. Конечно, на ее страницы можно вписать не только самых знаменитых и подходящих для этого животных. Если бы возникла задача, то соответствующий формат можно было бы легко придать и растениям, и жучкам с паучками. Но исключительно на одном энтузиазме разработать всю книгу очень трудно.

Фото с сайта tut.by
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]