Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Злотников: Из-за Таможенного союза белорусский бюджет будет получать меньше

Злотников: Из-за Таможенного союза белорусский бюджет будет получать меньше

Как считает экономист Леонид Злотников, власти Беларуси не получат большого выигрыша от вступления в Таможенный союз.

«Где-то выиграли, где-то проиграли. Но в целом большого выигрыша нет», — заявил он, комментируя БелаПАН итоги саммита Таможенного союза в Астане.

«Если будут сняты ограничения по поступлению российских товаров в Беларусь, то наша промышленность проиграет», — полагает Злотников.

Он также отмечает, что в России на душу населения прямых иностранных инвестиций накоплено в пять раз больше, чем в Беларуси, особенно в области производства бытовой техники. «Иностранный капитал построил ряд предприятий, с которыми Беларусь не может конкурировать», — говорит экономист.

По его словам, Таможенный союз — это в некотором роде замкнутое пространство. «Средний уровень импортных пошлин — около 10%. В развитых странах он в несколько раз ниже. Это замкнутое пространство будет ограничивать поступление новых технологий, дешевых иностранных комплектующих, качественного оборудования», — считает эксперт.

Касаясь перспективы формирования участниками ТС Единого экономического пространства, Злотников подчеркнул: «Если в рамах Единого экономического пространства будет настоящая конкуренция, это положительный момент. Даже если нашим предприятиям и экономике будет хуже, это ускорит проведение реформ».

Кроме того, в рамках ЕЭП «Беларусь больше не сможет сопротивляться свободному движению российского капитала и проводить самостоятельную экономическую политику», добавляет эксперт.

Это, в частности, касается проведения налоговой политики. «В результате наш бюджет будет получать меньше, потому что уровень налогообложения в России ниже», — считает Злотников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]