Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Венгрия намерена расширять культурное взаимодействие с Беларусью

05.07.2010 культура
Венгрия намерена расширять культурное взаимодействие с Беларусью 5 июля, Будапешт /Алина Гришкевич – БЕЛТА/. Венгрия намерена расширять культурное взаимодействие с Беларусью. Об этом заявил сегодня Государственный секретарь по вопросам культуры Министерства национальных ресурсов Венгрии Геза Сёч на торжественной церемонии открытия Дней культуры Беларуси в Будапеште, передает корреспондент БЕЛТА.

Эта масштабная культурная акция стартовала 5 июля в Будапештском дворце искусств.

"Я рад возможности открыть впервые организованные в Венгрии Дни культуры Беларуси, - отметил Геза Сёч. – В 2009 году был подписан белорусско-венгерский межправительственный договор, согласно которому стороны договорились и расширяют культурные, научные и исследовательские связи, что служит стимулом для развития всестороннего белорусско-венгерского сотрудничества".

По мнению Госсекретаря, Дни культуры познакомят венгерскую публику с белорусской культурой. "И мы в свою очередь надеемся, что в будущем году сможем представить венгерское искусство на подобном мероприятии в Беларуси. Как предполагается, Дни венгерской культуры могут быть организованы в период председательства Венгрии в ЕС в 2011 году", - сказал он.

Геза Сёч подчеркнул, что хореографический ансамбль "Харошкі", выступления которых запланировано в рамках Дней белорусской культуры в Венгрии, стал визитной карточкой Беларуси. И венгерская публика с удовольствием насладится талантом белорусских артистов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]