Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ФИФА объявила об объединении двух престижнейших премий в мировом футболе

05.07.2010 спорт
ФИФА объявила об объединении двух престижнейших премий в мировом футболе 5 июля, Женева /БЕЛТА - ИТАР-ТАСС/. Об объединении двух престижнейших премий в мировом футболе объявила сегодня Международная федерация футбольных ассоциаций /ФИФА/.

С 2011 года лучший футболист планеты будет удостаиваться награды "ФИФА Золотой мяч". Она включит в себя существовавшую до этого премию "Золотой мяч", присуждаемую журналом "Франс футбол" на основе опроса европейских футбольных журналистов, и премию лучшему игроку по версии ФИФА, определяемую по итогам голосования тренеров и капитанов 147 сборных команд мира. Неформально она называлась "Бриллиантовый мяч".

Как говорится в сообщении федерации, соглашение об этом подписали сегодня в Йоханнесбурге президент ФИФА Йозеф Блаттер и президент французской издательской группы "Амори Групп" Мари-Одиль Амори. Имя обладателя новой премии - лучшего игрока в мире 2010 года - будет названо на торжественной церемонии в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе 10 января 2011 года. Тогда же станет известно и имя лучшей футболистки года, однако ее, как и ранее, будет определять ФИФА.

С 2005 года обладатели премии федерации и "Франс футбола" неизменно совпадали. В 2005 году лучшим футболистом был признан бразилец Роналдинью, в 2006-м - итальянец Фабио Каннаваро, в 2007-м - бразилец Кака, в 2008-м - португалец Криштиану Роналду, в 2009-м - аргентинец Лионель Месси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]