Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Начинаются новые мясо-молочные «войны»

Начинаются новые мясо-молочные «войны»

Между Россией и Беларусью, предупреждают эксперты, назревают новые конфликты.

Причины конфронтации в торгово-экономических отношениях Минска и Москвы аналитики считают неизменными, несмотря на разные поводы, передает «Немецкая волна».

Не успел затихнуть газовый конфликт между Беларусью и Россией, как наблюдатели заговорили о возможном начале «мясо-молочной войны». На взгляд экспертов, в данном случае новыми являются формально озвучиваемые поводы. Причины же конфронтации в торгово-экономических отношениях между Минском и Москвой отнюдь не меняются.

Они кроются в их специфике. Как полагает независимый экономист Василий Шлындиков, между странами выстроена система, которая постоянно приводит к конфликтам. Никто столько не конфликтует, сколько Беларусь и Россия, отмечает экономист.

Нетарифный тетрациклин

Вероятность нового конфликта повысилась после того, как Россельхознадзор с 25 июня запретил четырем крупным белорусским предприятиям поставлять свою молочную продукцию на российский рынок. По данным белорусских СМИ, сейчас в недрах Россельхознадзора готовится очередной документ, которым должен быть введен аналогичный запрет для ряда других белорусских предприятий молочной отрасли.

Официально запрет на ввоз в Россию продукции компаний «Бабушкина крынка», «Борисовский молочный комбинат», «Осиповичский молочный комбинат» и «Березовский сыродельный комбинат» объясняется «неоднократными выявлениями антибиотиков тетрациклиновой группы» в их изделиях.

Однако в Беларуси называют данный предлог надуманным, связывая запрет с попыткой России защитить свой внутренний рынок от белорусской продукции. По выражению независимого экономиста Михаила Залесского, применение таких запретов является «мерой нетарифного регулирования в отношении непослушного вассала».

Радиационные подозрения

Такой же мерой нетарифного регулирования может обернуться и подозрение россиян относительно того, что белорусские сельхозпроизводители начали осваивать участки земли, попавшие под радиоактивные выбросы с Чернобыльской АЭС. Расширение сырьевой базы животноводства может стать причиной попадания радиоактивных изотопов через пищевую цепь в готовую продукцию животного происхождения, говорится в документе Россельхознадзора. Поэтому данное ведомство намерено ужесточить проверки качества мяса, правда, поступающего не только из Беларуси, но и с Украины и из Казахстана.

По словам Михаила Залесского, порядка 95 процентов белорусского экспорта мяса идет в Россию. И запрет на поставки в эту страну станет очень мощным ударом по белорусской сельскохозяйственной отрасли.

Напомним, что Россия ранее уже вводила ограничения на импорт белорусской сельхозпродукции. К примеру, летом 2009 года Роспотребнадзор запретил на ввоз в Россию свыше тысячи наименований молочной продукции из-за несоблюдения белорусскими производителями нового российского технического регламента. Тогда же были частично ограничены поставки и белорусского мяса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]