Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сборная Беларуси по биатлону накануне сезона осталась без тренера

28.09.2016 спорт

Главный тренер сборной Беларуси Валерий Польховский покинул свой пост, так и не дождавшись начала сезона.

Как сообщила «Спортивная панорама», сотрудничество с российским специалистом прекращено «по соглашению сторон». Вместе с Валерием Польховским Беларусь покидает и его помощник Роберт Кабуков. Вторник стал их последним рабочим днем, пишет tut.by.

Исполняющим обязанности главного тренера пока назначен председатель тренерского совета Юрий Альберс.

Валерий Польховский стал главным тренером сборной Беларуси в мае, сменив на посту Адриана Цыбульского.

Четырехкратный олимпийский чемпион мира Александр Тихонов, в свое время являвшийся советником председателя Белорусской федерации биатлона на своем сайте отметил, что для него эта новость не стала неожиданностью.

«Ожидаемая новость пришла из Беларуси. Валерий Польховский уже написал заявление об отставке и не работает с командой. Я категорически не советовал Сергею Булыгину брать этого человека на работу, он не послушал, но теперь в моей правоте убедится сам. В очередной раз я не ошибся», — написал Тихонов.

Валерий Польховский — заслуженный тренер России, мастер спорта по лыжным гонкам.

С 2001 по 2007 год Польховский был старшим тренером женской сборной России, в этот период спортсменки выигрывали много наград на чемпионатах мира и Олимпиадах. В 2003 году россиянки выиграли Кубок наций и удерживали его 3 года подряд.

Однако позже тогдашний президент Союза биатлонистов России, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов отстранил тренера от должности, а через несколько лет заявил, что «более подлого человека, чем Польховский, не встречал в своей жизни». Тогда же Тихонов пообещал рассказать в своей книге о «злодеяниях с допингом в отношении членов сборной России и не только их».

Впрочем, хватало и прямо противоположных, весьма положительных отзывов о Польховском.

Вот что, к примеру, говорила о наставнике двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий:

«Он был всегда очень требователен, но по делу. Учил и учит, что нужно быть крайне требовательным к себе. Навсегда запомнила его фразу: «Нужно делать одно дело качественно либо не делать его вообще». То есть, если ты выбрал какое-то дело в жизни, то нужно отдаваться ему полностью, а не распыляться. Эта фраза — его девиз по жизни, который определяет его отношение к работе».

При Польховском в сборной России раскрылись такие биатлонистки, как Ольга Пылева (Медведцева), Альбина Ахатова, Ольга Зайцева, Анна Богалий-Титовец, он привлек в сборную Светлану Слепцову, Яну Романову, Екатерину Юрьеву. И в разное время, в том числе уже после ухода Польховского с поста, некоторые из этих спортсменок попадались на допинге — Пылева, Ахатова, Юрьева.

В сборную России Польховский затем вернулся только после того, как пост президента СБР покинул Александр Тихонов. В 2010 году он получил должность тренера резервной сборной России.

А год спустя после неудачного выступления сборной России на домашнем чемпионате мира — 2011 в Ханты-Мансийске Польховский сменил Владимира Барнашова на посту главного тренера всех сборных команд России. По итогам сезона-2011/2012 должность главного тренера была упразднена, а Польховский покинул тренерский штаб команды.

В апреле 2013 года был назначен советником президента СБР Михаила Прохорова. На этом посту Польховский принимал участие в формировании тренерского состава и состава национальной сборной на предсезонную подготовку, давал экспертную оценку тренировочных планов, а также курировал специальные проекты к Играм-2014 в Сочи.

Прошлый сезон он провел в качестве тренера-консультанта сборной Казахстана, хотя ходили слухи, что Польховский вернется в штаб сборной России.

Отметим также, что под руководством Польховского когда-то начинал заниматься нынешний руководитель Белорусского клуба биатлона Сергей Булыгин, выигравший золото на Олимпиаде-1984 в Сараево.

Начинал свою тренерскую карьеру Польховский после окончания Омского института физической культуры еще в 1979 году, когда стал тренировать биатлонистов в родной Новосибирской области, а в середине восьмидесятых он возглавил юношескую сборную СССР.

С 1989 по 1992 год работал в Китае, а затем был приглашен помощником Анатолия Хованцева в мужскую сборную России по биатлону. Здесь он проработал до 1999 года, в этот период россияне также выиграли множество наград на чемпионатах мира и становились медалистами Олимпиад 1994 и 1998 годов.

На посту главного тренера сборной Беларуси Валерий Польховский, которому 11 августа исполнилось 63 года, сменил Андриана Цыбульского, который будет трудиться в Белорусской федерации биатлона и отвечать за подготовку резерва. Хотя в конце апреля на тренерском совете было объявлено, что должность главного тренера будет упразднена. Однако затем это решение пересмотрели.

Предполагалось, что в женской и мужской командах Беларуси будут работать по два наставника. В мужской — Александр Сыман и Сергей Некрасов. Для работы с женской командой в пару к Федору Свободе Польховский пригласил еще одного авторитетного российского наставника и своего ученика Роберта Кабукова.

Напомним, что по итогам прошлого сезона БФБ решила не продлевать контракт с Королькевичем, который не смог найти общий язык со спортсменами. Польховский хотел, чтобы с мужчинами продолжил работу и Владимир Королькевич, но тот не принял предложения.

В конце апреля на заседании тренерского совета было объявлено о возвращении в сборную Беларуси Альфреда Эдера, но тогда еще не было информации о приходе Польховского.

Альфред Эдер имеет продуктивный опыт сотрудничества со сборной в сезоне-2014/15. Именно под началом австрийского специалиста Дарья Домрачева завоевала большой Хрустальный глобус.

В середине мая на заседании исполкома Белорусской федерации биатлона были перераспределены обязанности должностных лиц. Ответственным за подготовку национальной команды назначен первый заместитель руководителя БФБ, олимпийский чемпион-1984 Сергей Булыгин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]