Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работы 24 художников представлены на выставке современной белорусской графики в Будапеште

06.07.2010 культура
Работы 24 художников представлены на выставке современной белорусской графики в Будапеште 6 июля, Будапешт /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Работы 24 художников из коллекции Музея современного изобразительного искусства, а также новые работы известных белорусских авторов представлены на открывшейся в Будапеште экспозиции. Презентация выставки современной белорусской графики состоялась в рамках Дней культуры Беларуси, которые продолжаются в Венгрии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Венгерские почитатели искусства по достоинству оценили высокий уровень мастерства белорусских графиков – народных художников Беларуси, лауреатов Государственной премии Беларуси, молодых мастеров.

Эта выставка – прекрасная возможность сопоставить взгляды художников разных поколений на пути развития художественного творчества. Выставка современной белорусской графики представляет разные поколения и переход от реалистического к формальному пластическому языку, использование новых технологий, разноплановость по тематике и графической технике.

Графика современной Беларуси нисколько не уступает живописи в плане популярности и даже преобладает в плане международного признания. Станковые произведения белорусских графиков регулярно экспонируются не только в Беларуси, но и на крупных международных художественных выставках, книжных ярмарках, отмечаются дипломами и наградами. Творчеству современных графиков характерен широкий диапазон творческого поиска, стремление выработать такой графический язык, который помогал бы сохранять индивидуальный стиль автора.

Выставка современной белорусской графики из Будапешта сегодня переедет в город Кестхей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]