Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Получившая побои девушка оштрафована на 350 тысяч

06.07.2010 политика
Получившая побои девушка оштрафована на 350 тысяч

Активистка оппозиции была задержана во время раздачи газеты «Свободные новости плюс» на территории, прилегающей к заводу «Лифтмаш».

Судья Ленинского района Могилева Светлана Сорока вынесла решение по иску волонтера кампании «Говори правду» Оксаны Самуйловой о нанесении телесных повреждений начальником охраны завода «Лифтмаш». Потерпевшая оштрафована на 350 тысяч рублей, пишет «Салідарнасць».

Инцидент произошел 19 мая во время раздачи зарегистрированной газеты «Свободные новости плюс» на территории, прилегающей к заводу «Лифтмаш». По словам Самуйловой, начальник охраны предприятия Шулов вместе с двумя сослуживцами отобрал у девушки 15 газет и насильно доставил ее в здание администрации завода. Там Оксану против её воли продержали около часа, после чего передали милиции.

На следующий день девушка сделала экспертизу побоев и подала заявление в суд. Однако во время судебного заседания пострадавшим объявил себя ответчик. Оказалось, что начальника охраны Шулова, мужчину крепкого телосложения, бывшего милиционера, в присутствии двух сотрудников охраны завода избила хрупкая девушка.

Судья посчитала, что вина начальника охраны не доказана, а хулиганские действия девушки весом 48 килограмм налицо.

– Меня оштрафовали за то, что я якобы ему наносила побои, – сообщила «Салiдарнасцi» Оксана Самуйлова. – Будто бы я бежала за Шуловым, била его кулаками по спине, чтобы отобрать 15 газет, и от этого у него образовались царапины, причем глубокие -- длиной по 10 сантиметров и с отпадающей коркой. Хотя ни один из свидетелей Шулова не показал, что я его била по спине. Единственное, о чем они говорили, так это о том, что я его дергала за рубашку.

Тем не менее, судья приняла сторону ответчика.

– Хотя она сама смеялась, когда свидетели Шулова давали показания, потому что они говорили откровенную чушь. Все в зале смеялись. Было, на самом деле, как на цирковом представлении, – рассказала Оксана Самуйлова.

Девушка намерена обжаловать решение суда. Хотя надежды на справедливость у Оксаны осталось немного.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]