Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лев Марголин: Сокращение занятости ведет к деградации экономики

Лев Марголин: Сокращение занятости ведет к деградации экономики

Чтобы преодолеть патовую ситуацию на рынке труда необходимы массированные инвестиции в реальный сектор.

Занятость в Беларуси продолжает снижаться. По информации Национального статического комитета, за год численность занятых в экономике республики уменьшилась на 83,9 тыс. человек.

Такое значительное снижение за короткий период связано с кризисом белорусской экономики, считает экономист Лев Марголин.

По его мнению, чтобы изменить ситуацию на рынке труда необходимы массированные инвестиции в реальный сектор, передает ucpb.org.

«Сокращение занятых в Республике Беларусь – явление вполне закономерное и связано с кризисом экономики в целом, а также с желанием власти оптимизировать численность работающих на крупных госпредприятиях в соответствии с сокращающимися объемами производства, – говорит Лев Марголин.

– Предприятия не делают крупных сокращений, опасаясь социальных протестов, но количество уволенных месяц за месяцем превышает количество вновь принятых.

Результат предсказуем – деградация экономики, поскольку увольняются не только лица пенсионного и предпенсионного возраста, но прежде всего квалифицированные специалисты, которые востребованы на успешно работающих предприятиях, в т.ч. и за пределами страны.

Изменить ситуацию практически невозможно без массированных инвестиций в реальный сектор. Причем именно частных инвестиций, в том числе зарубежных, в производство товаров с гарантированным сбытом. К сожалению, о таких инвестициях мы можем только мечтать».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]