Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Санников: «Мы будем требовать в ООН расследования похищений в Беларуси»

06.07.2010 политика
Андрей Санников: «Мы будем требовать в ООН  расследования похищений в Беларуси»

В России могла появиться дополнительная информация о причастности властей Беларуси к политическим убийствам.

Как сообщает сегодня радиостанция «Голос Америки», накануне подписания документов, регулирующих деятельность Таможенного союза, и после того, как Беларусь согласилась к этому союзу примкнуть, Александр Лукашенко получил увесистые информационные пощечины от двух российских телекомпаний.

В лучшее воскресное эфирное время на канале НТВ вышел документальный фильм с выразительным названием «Крестный батька». Его показ предваряли титры о том, что фильм был готов к эфиру еще год назад, однако кассеты изъяли работники белорусского КГБ. Как утверждалось, запись, позднее, удалось вернуть.

В фильме белорусский правитель недвусмысленно обвиняется в организации убийств и бесследных исчезновений своих политических противников и просто неугодных, в частности, вице-спикера Верховного Совета Геннадия Карпенко, бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко, вице-спикера Верховного Совета, бывшего руководителя Центризбиркома Виктора Гончара, телеоператора Дмитрия Завадского, предпринимателя и общественного деятеля Анатолия Красовского. «Батьке» припомнили все, вплоть до его положительных оценок Гитлера и декларированного намерения организовать жизнь в Беларуси по образцу Германии 30-х годов.

Не пощадили авторы и личную жизнь Лукашенко, рассказав о том, как он отобрал младшего сына Николая и выгнал свою, как сказано в фильме, «любовницу Ирину Абельскую». Отдельно и много говорилось о колоссальных финансовых вливаниях из России, за счет которых «последний диктатор Европы» и смог выстроить нынешний режим.

Одновременно государственный англоязычный канал «Russia Today» выдал в эфир не менее жесткий фильм о правителе «союзного государства». В Беларуси ни один из фильмов на телеэкранах не транслировался. Известно, что белорусские власти бдительно следят за вещанием российских каналов и вырезают из всех программ не только любые обвинения и критические замечания в адрес Александра Лукашенко, но и вполне безобидные пародии на него, или шутки по поводу его деятельности. Тем не менее, фильмы, немедленно размещенные в Интернете, вызвали негодование официального Минска и большой ажиотаж, как в Беларуси, так и за ее пределами.

По мнению наблюдателей, однако, многое говорит в пользу того, что разоблачительные фильмы отражают позицию российских властей и были созданы по их заданию. Аналитики считают, что на это указывают как минимум два фактора – очевидный контроль российских властей над НТВ и Russia Today, и нескрываемое раздражение, с которым относятся друг к другу российский и белорусский президенты.

«Белорусской элите дали сигнал, что в случае продолжения таких действий, Москва может поддержать оппозицию на предстоящих президентских выборах. Белорусское общество давно живет в условиях информационной блокады, но обнародованные факты были известны давно. Однако то, что это вышло на российском канале, то, как там были подобраны факты и расставлены акценты, у всех создало ощущение серьезного госзаказа. Кого-то в Беларуси это пугает, а кого-то вдохновляет, потому что существует мнение, что без поддержки Москвы режим Лукашенко недолговечен», – говорит журналист Павел Шеремет, сам снимавший фильмы, обличающие белорусские власти.

По мнению президента научно -исследовательского центра Мизеса Ярослава Романчука, в Москве располагают всей информацией по громким делам о похищениях и убийствах политиков в Беларуси.

«Угрозой для Лукашенко является непризнание результатов президентских выборов, которые пройдут в Беларуси в конце года. Ситуация поменялась – не только Лукашенко не видит в Кремле партнеров, готовых финансировать его госплановскую модель, но и Путин с Кремлем видят, что Лукашенко не будет надежным партнером и останется тем же человеком, который просто берет российские ресурсы и не выполняет своих обязательств», – считает эксперт.

Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» и кандидат в президенты Андрей Санников назвал фильмы российских каналов «информационным взрывом» в Минске.

«То, что эти фильмы появились на российском телевидении, видимо, свидетельствует о том, что появилась дополнительная информация о причастности высшего руководства республики к политическим убийствам. Это вопрос настолько серьезный, что мы сейчас будем готовить обращение в ООН для того, чтобы состоялось международное расследование политических исчезновений в Беларуси. То, что это происходит накануне выборов, дает основания ставить вопрос о неучастии Лукашенко в этих выборах, потому что если у спецслужб есть информация о его причастности, то, как фигурант, он не имеет права участвовать», – заявил Андрей Санников «Голосу Америки».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]