Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Малое приграничное движение: с польской стороны все документы готовы

30.09.2016 общество
Малое приграничное движение: с польской стороны все документы готовы

В свою очередь белорусская сторона всячески тормозит процесс.

29 сентября в Минске состоялось очередное заседание белорусско-польской межправительственной координационной комиссии по делам трансграничного сотрудничества.

На это заседание в Минск прибыла польская делегация во главе с первым заместителем министра внутренних дел и администрации Якубом Скиба, передает «Радыё Свабода».

Во время встречи Якуб Скиба заявил, что введение белорусской стороной безвизового режима для туристов, посещающих «Августовский канал», Гродно и Беловежскую пущу, поспособствует более эффективному использованию этих туристических районов и внесет новое качество в польско-белорусские отношения.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков, возглавляющий комиссию с белорусской стороны, сообщил, что стороны намерены до 2017 года подписать «как минимум пять международных соглашений в сфере трансграничного сотрудничества».

Предполагается внести изменения в белорусско-польский договор о пограничных переходах.

По словам Шестакова, на заседании проанализировали белорусско-польское взаимодействие относительно модернизации и ремонту приграничной инфраструктуры, в том числе с помощью Евросоюза.

Стороны также обсудили перспективы возобновления движения через пограничный переход Домачево-Словатичи, который был приостановлен по причине аварийного состояния моста через Западный Буг. А также обменялись информацией по реализации крупномасштабного инфраструктурного проекта «Строительство дополнительного автомобильного моста через реку Свислочь между пунктами пропуска «Берестовица» и «Бобровники».

Представители Беларуси и Польши высказались за укрепление контактов в деле борьбы с наркопреступностью. Будет создана подкомиссия по спасении и защите населения в условиях чрезвычайных ситуаций.

Шла ли на сегодняшних переговорах речь о малом приграничном движении между Беларусью и Польшей?

На этот вопрос ответил первый советник посольства Польши в Беларуси Мартин Войцеховский.

«Это тоже обсуждалось, но эти переговоры были более глобальными - сотрудничество на границе, сотрудничество наших пограничных служб, таможенников, пограничная инфраструктура. Это, прежде всего обсуждалось на сегодняшней встрече».

Что касается малого пограничного движения, то по словам Мартина Войцеховского, «здесь пока ничего не меняется».

«Польша, конечно же, в этом заинтересована, и с нашей стороны все документы готовы. Ну, а позиция Беларуси также известна. То есть они якобы также поддерживают идею, но говорят, что запустить эту программу пока не позволяет инфраструктура».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]