Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Артемий Троицкий рассказал, что ему нравится в белорусской музыке

06.07.2010 культура
Артемий Троицкий рассказал, что ему нравится в белорусской музыке

Музыкальный критик отметил «Троицу», «Старого Ольсу», «WZ-Оркестр», PortMone, ска Zatoczka, «Серебряную свадьбу», Litvin Troll.

Эстраду Беларуси недаром считаю оазисом добротного беспонтового консерватизма. В Беларуси проходит самый большой и самый старомодный в экс-СССР попсовый фестиваль - «Славянский базар», и отсюда же совершает набеги на нашу Рашу лучший ВИА всех времен - «Песняры», пишет известный музыкальный критик Артем Троицкий в журнале «Cosmopolitan».

Однако не так уж все планомерно у наших соседей по старой коммуналке. Всем известная группа «Ляпис Трубецкой» - одна из самых остроумных (острых+умных) русскоязычных - регулярно выпускает и концептуальные альбомы, и блестящие видеоклипы. А выступление Юры Демидовича с песенкой «Волшебный кролик» на последнем «Детском Евровидении» произвело устрашающее впечатление на «нормальную» европублику, зато вдохновило всех эстетов и эзотериков… Но это не все!

Совсем недавно белорусские коллеги попросили меня выступить экспертом и отрейтинговать всю (!) тамошнюю CD-продукцию за прошлый год. Рынок в Беларуси небольшой - всего 60 альбомов в диапазоне от казенной квазисоветской эстрады до матерного панка. И масса отличий от русского ассортимента. Например, почти не было дисков в стиле шансон (он и правда чисто русский?), а те, что к нему близки, оказались очень забавными - скажем, «Хороший плохой злой» Михея Носорогова. С другой стороны, при немалом количестве рэпа и хип-хопа (здесь мне больше других понравился коллектив «Городская тоска») почти отсутствует электронная и клубная музыка. Вообще, инструментальная классика была представлена всего в одном варианте, зато в каком! Минское трио PortMone во главе с аккордеонистом Алексеем Ворсобой исполняет очень тонкую, небанальную и красивую музыку. Их дебютный альбом Dip международное жюри признало лучшим белорусским релизом.

Коллеги из самой республики остановили свой выбор на диске англоязычной группы The Toobes - говорят, они особенно хороши на сцене. Из симпатичного рока могу еще отметить панков «Красные звезды», психоделов Yellow Brick Road, могилевский ска Zatoczka, альтернативщиков «Петля Пристрастия», индустриальный Ambassador 21. Добавить ретрофутуристов «Кассиопея», абсурдную «Серебряную свадьбу» - картинка получится очень яркая!

Плюс - в отличие от нас - в Беларуси в почете фольклорные традиции. «Троицу» и «Стары Ольса» я знал и раньше, а вот новые проекты Litvin Troll и «WZ-Оркестр» стали приятными сюрпризами. Экстремальным меломанам стоит ездить на выходные не только в Питер, но и в Минск!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]