Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пошлины на микроавтобусы для физлиц вырастут в 2-3 раза

06.07.2010 авто
Пошлины на микроавтобусы для физлиц вырастут  в 2-3 раза

Ставки ввозных таможенных пошлин на микроавтобусы для физлиц вырастут в 2-3 раза со вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза.

«Что касается микроавтобусов, со вступлением в силу Таможенного кодекса ставки увеличиваются до ставок пошлин Единого таможенного тарифа. Это в 2-3 раза больше, чем было раньше. Здесь действуют множество факторов», - сообщил во вторник журналистам в Минске заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Борисюк, передает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что условия ввоза легковых автомобилей физическими лицами для граждан Беларуси будут сохранены до 1 июля 2011 года.

Борисюк добавил, что с 6 июля для граждан Беларуси также вступили в силу новые правила ввоза товаров для личного пользования. Так, теперь беспошлинно на территорию республики можно ввезти личное имущество весом не более 50 кг и стоимостью 1,5 тыс. евро. Исключение составляют так называемые товары «неделимого веса» - в частности, бытовая техника, вес которой превышает 35 кг. Для ввоза таких товаров установлены отдельные ставки таможенных пошлин.

Борисюк также сообщил, что для физлиц Беларуси с 6 июля норма ввоза спиртных напитков для личного пользования увеличена до 3-х литров, включая пиво. Ранее норма ввоза составляла 2 литра на одного человека, и это касалось только крепких алкогольных напитков.

Борисюк добавил, что 5 июля в Астане было подписано межправительственное соглашение о порядке функционирования свободных экономических зон в условиях Таможенного союза. Это соглашение подписано и белорусской стороной, и оно, по словам представителя ГТК, не ухудшает условия работы резидентов белорусских СЭЗ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]