Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Казахстанские СМИ: «Политическая репутация Лукашенко полностью уничтожена»

06.07.2010 политика

Россия, активно поддерживавшая ранее белорусского правителя, более не стоит на его стороне, считают в Казахстане.

Для достижения политических целей все методы хороши. В преддверии саммита ЕврАзЭс одновременно два российских телеканала выпустили в эфир документальные фильмы с обвинениями в адрес Александра Лукашенко, которые вызвали широчайший общественный резонанс, пишет газета казахстанская газета «Республика».

Фильм «Крестный батька» вышел в эфир телеканала НТВ в воскресенье, 4 июля. В тот же день государственный телеканал Russia Today продемонстрировал сюжет «Последний диктатор Европы». Главным героем обеих передач стал Александр Лукашенко, выставленный в самом неприглядном виде. В самой Беларуси фильмы в эфир не попали, но их уже можно свободно посмотреть в Интернете.

Оба сюжета подчеркивают идею того, что Беларусь, будучи долгое время сторонником и союзником России, в некий момент кардинально изменила модель поведения. «До последнего времени отношения между Москвой и Минском были дружественными. Однако складывается впечатление, что в голове Лукашенко что-то переклинило... И теперь его бывшие союзники — номер один в списке его главных врагов», — говорится в сюжете Russia Today.

Впрочем, фильм, показанный НТВ в рамках программы «Чрезвычайное происшествие», обратил на себя куда большее внимание. «Крестный батька» рассказывает о роли Лукашенко в уничтожении политических оппонентов. В качестве примеров приводится загадочная смерть вице-спикера Верховного Совета Беларуси Геннадия Карпенко, похищения и убийство бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко, вице-спикера Верховного Совета, бывшего руководителя Центризбиркома Виктора Гончара, журналиста Дмитрия Завадского, бизнесмена и общественного деятеля Анатолия Красовского. Не обошли вниманием и личную жизнь Лукашенко, уделив внимание судьбе любовницы и внебрачного сына белорусского правителя.

Также в фильме приводятся высказывания Лукашенко, где он хвалит Гитлера и говорит о том, что Германия 30-х годов является для него лучшей моделью государственного устройства.

Белорусское посольство в Москве уже выразило свое недовольство. Впрочем, официальный Минск пока молчит, не желая, видимо, устраивать скандал в ходе саммита ЕврАзЭс, проходящего сейчас в Астане. «Я думаю, что официальная реакция будет, но немного позднее. Президент, как и его коллеги, руководители России и Казахстана, сейчас занимается серьезным делом, которое будет определять жизнь нашей страны. А реакция на этот вброс — дело второе», — заявил руководитель пресс-службы Лукашенко Павел Легкий.

Концентрация «черного пиара» в указанных сюжетах полностью уничтожает политическую репутацию Лукашенко. Белорусские чиновники и дипломаты не сомневаются, что за этим фильмом стоит высшее руководство России. «Черный пиар и вранье в отношении Беларуси выглядят вполне организованно», — заявил источник в белорусской делегации агентству «БелТА».

Если и так, то, выпуская телепередачи, планировалось убить целое стадо зайцев, считают аналитики. Во-первых, можно считать это ответом на последнюю «газовую войну», в ходе которой вместо обсуждения ценовых политик Лукашенко постоянно «переходил на личности». Во-вторых, можно назвать это наказанием за затягивание процесса ратификации Таможенного кодекса и за упорство в попытках заставить Россию дать Беларуси дополнительные льготы по пошлинам. Кстати, к моменту наказания можно отнести и тот факт, что в рамках саммита ЕврАзЭс вообще не предусмотрено отдельной встречи президента Беларуси с российским главой Дмитрием Медведевым.

Ну и третье, к чему можно отнести подобный информационный удар, — это грядущие выборы президента Беларуси. Намек, точнее, прямой текст, что Россия, активно поддерживавшая ранее Александра Лукашенко, более не стоит на его стороне. Журналист Павел Шеремет в интервью изданию «Белорусский партизан» назвал пропагандистский фильм «черной меткой» от российских властей. При этом стоит вспомнить о том, насколько «вовремя» российские СМИ начали рассказывать своей аудитории о том, насколько неблагополучно обстоят дела в Кыргызстане и кто в этом виноват — незадолго до апрельской революции. Именно тогда в СМИ прозвучала фраза — «Кремль выдал «черную метку» Бакиеву». Ситуация повторяется, только с другой республикой бывшего Союза?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]