Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Праздник бесправного поколения

01.10.2016 общество
Праздник бесправного поколения

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей.

В этом году в нашей стране он, традиционно, проходит незаметно - ни государственные, ни общественные структуры не поздравили пожилых людей даже на своих сайтах, что является не удивительным, пишет сайт pensionerby.org.

Существует, достаточно, устойчивое выражение, что отношением к пожилым людям определяется зрелость общества. 1-го октября – это дата, когда, как минимум, принято об этом говорить. Судя по сайтам политических партий и государственных учреждений, нашему обществу до зрелости, примерно, также, как Кличко до балерины – ни о празднике, ни о правовом статусе наших пожилых людей – ни словa.

Справка:

Международный день пожилых людей — отмечается 1 октября начиная с 1991 года. Был провозглашён на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/45/106 от 14 декабря 1990 года) под названием международный день престарелых. В дальнейшем в русскоязычных документах ООН было принято название Международный день пожилых людей. В резолюции признаётся стремительность старения населения мира, признаётся, что пожилые люди способны внести существенный вклад в процесс развития. 1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.

Действительно, исходя из вышесказанного описания праздника, возникает вполне логичный вопрос – а что, собственно говоря, праздновать, по крайней мере, со стороны государства? Этот день был принят структурой (ООН), которая говорит то, что «не приемлемо» для нынешнего руководства страны. Ведь недаром, Беларусь является единственной страной на территории Евразийского континента, которая так и не подписала ни одного документа, который касается прав пожилых людей – зачем подписывать то, что, впоследствии, они же будут воспринимать, как «рекомендательный характер». Гораздо проще рассказывать международным экспертам «сказки» о том, что наши пенсионеры – самые счастливые старики на земле.

Сегодняшний пенсионер – кто он? Наблюдая за периодичностью повышения пенсионного возраста, складывается такое впечатление, что это, прежде всего, счастливчик, которому удалось до нее хотя бы дожить. Но, выйдя на пенсию, он или она узнает, что ему не хватило несколько лет до получения трудовой пенсии по причине декретного отпуска, службы в армии, учебы в институте… В результате, здравствуй социальная пенсия и жизнь далекого за пределами нормального существования. Но даже эти копейки из месяца в месяц упорно уменьшаются в своем потребительском выражении – за год пенсия индексировалась в лучшем случае на 20 копеек (!). Наверное, чиновники считают, что за эти деньги действительно можно «ни в чем себе не отказывать».

Если пожило человек посмеет продолжить трудовую деятельность, ему укажут, что он получает не заработанную за трудовой стаж пенсию, а, всего лишь, «пособие по нетрудоспособности, по возрасту». В связи с этим, наше заботливое государство «позаботится» о том, чтобы мы не переобогатились, забрав у работающего пенсионера часть пенсии и исправно забирая с зарплаты деньги в пенсионный фонд на его же «урезанное пособие».

Не менее заботливо государство и в вопросе занятия общественной деятельности. Так, например, сегодня – в день пожилого человека, на пенсионерку Нину Бoгинскую был составлен очередной протокол…

О нарушении прав пожилого человека можно говорить достаточно долго и много, но эти слова так и останутся словами. Практика показывает, что в этой стране эти слова практически никого не интересуют. Гражданское общество и политические партии готовы обсуждать все, что угодно – Болонский процесс, избирательное законодательство, экономические свободы – но только не «пенсионный вопрос». Для них это достаточно удобно, поскольку в случае неудач и проколов есть на кого их «свалить» (выбрали Лукашенко, съели мясо, скупили валюту, выпили молоко, унюхали бензин). И это неважно, что без поддержки этой категории населения в нашей стране перемены в принципе нереальны – мы так и будем искренне считать, что все нынешние экономические и политические проблемы происходят из-за бесправной и нищей категории населения, при этом абсолютно ничего для нее не делая.

Как и всю свою жизнь, белорусские пенсионеры вынуждены только надеяться. Надеяться хотя бы на элементарное внимание не только со стороны своих родных, но и, хотя бы, со стороны гражданского общества, поскольку государственной «заботы» они уже «наелись».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]