Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коложскую церковь в Гродно может повалить любой ураган

02.10.2016 культура

Деревянная стена уникальной церкви XII века – в катастрофическом состоянии.

Вторая Международная научно-практическая конференция по поиску путей сохранения Коложской церкви прошла в Гродно 30 сентября. Участниками конференции стали ученые из Польши, Украины, России и Беларуси. Они попытались дать ответы на вопросы о сохранении уникального храма-памятника, пишет портал "Твой стиль".

Участники проанализировали результаты экспертиз деревянных конструкций и перекрытий храма, георадарных и геодезических исследований грунта, подпорной стены и укреплений береговой линии, а также были проанализированы данные археологических раскопок за все годы.

Все пришли к уже давно высказанному мнению, что храм надо спасать, но торопиться нельзя. К вопросам реставрации надо подходить очень тщательно.

На конференции отметили, что износ каменной стены храма составляет около 12%. А вот деревянная стена в гораздо худшем состоянии - ее может уничтожить любой ураган.

"Продолжается поиск правильного решения сохранения памятника. Деревянная часть храма в катастрофическом состоянии и ее нужно менять. Цель конференции - выработать правильную стратегию сохранения храма. Сейчас мы действуем буквально по медицинским правилам - не навредить", - отметил настоятель Коложской церкви протоиерей Александр Болонников.

Борисоглебская (Коложская) церковь - архитектурное сооружение XII века, которое сохранилось до наших дней. Храм расположен на высоком берегу Немана. Вместе с комплексом памятников Замковой горы Коложа объявлена историко-архитектурным заповедником. Входит в число объектов, предложенных правительством Беларуси в качестве кандидатов на внесение в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]