Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тука объяснил причину скандала вокруг задержания контрабанды в зоне АТО

02.10.2016 украина

Замминистра по оккупированным территориям и переселенцам Георгий Тука объяснил, почему его пост о задержании контрабанды на Донбассе стал причиной скандала.

Об этом он написал в Facebook, передает charter97.org.

«Нашел первоисточник. От реально очень почтенного и уважаемого офицера ВСУ (имени и позывного называть не буду, чтобы не издеваться над реальным Героем!), поступило такое сообщение: «У меня 1-300 (((. Накрыли контрабас. 8 человек задержали. СБшники хотят все спустить по-тихому. Я без прессы не отдам». И смех, и грех! Для сотрудников СБУ эта операция (реально подготовлена и проведена великолепно) была лишь «одной из многих» и они не планировали по ее результатам сделать какую-то громкую «победу» - обыденная работа. Ребята же из ВСУ хотели широкой огласки и внимания прессы (и я их за это не осуждаю). Таким образом, фраза «спустить по-тихому» у некоторых трансформировалась в «СБУшники крышуют!» И пошло: «ГБ срочно нужна помощь»!!! Ну, как тут удержаться от нецензурщины??? Хоть плачь, хоть смейся.

Тука попросил прощения у тех работников СБУ, которые прекрасно провели операцию по задержанию контрабандистов в селе Гранитное.

Напомним, ранее сегодня Тука сообщил в Facebook, что бойцы из 30-й бригады задержали в Гранитном контрабанду. Во время перестрелки ранение получил один из военных. «Крышуют СБшники - дело взяли под свой контроль и никого не допускают, хотят всячески замять! Наши всю банду закрыли в подвале и никого не подпускают, сказали - без прессы не передадут никому! Нужны журналисты и максимум огласки!» - интерпретировал сообщение военных чиновник.

Этот пост явно не понравился СБУ и там свою причастность к конфликту с ВСУ опровергли. «Информация о перестрелке между сотрудниками СБУ и военными вследствие разоблаченной контрабанды в зоне АТО – не соответствует действительности», - заявила спикер спецслужбы Елена Гитлянская.

По ее словам, сотрудники СБУ совместно с военными 30-й бригады задержали в Гранитном два автобуса с товарами широкого потребления, которые предприниматели пытались незаконно переместить на временно оккупированные территории Донбасса. Спецоперация состоялась 1 октября. Сейчас продолжаются следственные действия.

Тука признал свою ошибку и извинился перед СБУ и своими подписчиками в соцсети.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]