Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активисты привели в порядок сад Бородулина и посетили дом Быкова

02.10.2016 общество
Активисты привели в порядок сад Бородулина и посетили дом Быкова

Желающих привести в порядок территорию рядом с домом народного поэта набралось 40 человек.

1 октябрю инициатива по пропаганде и изучению белорусского языка «Мова Нанова» организовала толоку в Ушачах (Витебская обл.) на родине поэта Рыгора Бородулина.

Желающих привести в порядок территорию рядом с домом народного поэта набралось 40 человек, передает «Наша Нiва».

Откликнулись не только слушатели языковых курсов, но и девятиклассники одной из столичных школ. А лидер группы «Рэха» Андрей Такинданг, который тоже присоединился к толоке, помогал не только лопатой, но и песнями.

Волонтеры подобрали гнилые яблоки, ковром устелившие землю у дома Бородулина, покрасили ограждение.

Установили новые стенды, чтобы можно было здесь же прочитать о поэте и увидеть его фото.

Два десятка новых фотоснимков появились и в самом доме, их распределили по комнатам.

На одном из перекрестков установили стенд, с указателем к дому, где жил народный поэт Рыгор Бородулин.

У могилы Бородулина установили лавку, чтобы те, кто придет почтить его память, могли присесть. Рядом также установили несколько стендов о поэте.

«Мы мало можем делать, пока дом не является музеем, — говорит Глеб Лободенко, организатор толоки. — С разрешения Валентины Михайловны мы лишь внесли небольшие лаконичные добавки, которые можно легко убрать. Конечно, если семья Бородулина решит сделать здесь музей, то у меня уже есть немало идей, что можно доделать и как организовать пространство.

Рядом с домом растет много яблонь, поэт говорил, что это «мамины яблони». В прошлом году художники устроили здесь пленэр, следовало бы сделать подобные мероприятия регулярными. Сюда можно привозить школьников, чтобы они могли увидеть кабинет, где Бородулин написал многие из своих стихов. Поэтому если будет решение семьи сделать музей, мне бы очень хотелось поучаствовать».

После Ушачей группа направилась в Бычки, деревню в Ушачском районе, где находится Музей Василя Быкова. Один из участников поездки подарил музею телевизор, который сразу же прикрепили к стене в комнате.

Теперь посетители получат возможность увидеть весь фотоархив, а также видеозапись экскурсии сестры писателя Валентины Быковой, которую записал Глеб Лободенко. В доме развесили ряд архивных фотографий.

В музей привезли отреставрированный стул, с которым связана интересная история.

«Когда пришли коммунисты, то в местной панской усадьбе сделали школу, где и учился Василь Быков. Потом эту школу закрыли, и ее имущество начали растаскивать, — рассказывает Глеб Лободенко. — Отец Василя Быкова принес домой учительское кресло и дал задание сыну, будущему писателю, вырезать на спинке инициалы БВХ — Быков Владимир Хведарович. Чтобы думали, что стул всегда и был в доме».

После создания музея, родственники Быкова принесли туда и этот стул, но его не взяли: не хватало ножки, спинка была поломана, не было сиденья, вот и решили эту «ломачину» не брать. Когда об этом узнал Сергей Шапран, то предложил стул отыскать. Нашелся он среди дров у жены брата Быкова Антонины Александровны, которая в то время была заведующей музея.

«Мастер Евгений Зарубайко взялся восстановить стул и сделал это бесплатно, — продолжает Глеб. — Сказал, что это для него честь, потому что Василь Быков был любимым писателем его отца».

Эта толока — первая, которую устроила инициатива «Мова Нанова». Организаторы надеются, что она не будет последней.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]