Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вице-спикер Госдумы РФ: «Москва слезам не верит»

07.07.2010 политика

Жесткой критике подвергли в России спикера «совета республики» Анатолия Рубинова за статью в газете «Советская Белоруссия».

«Москва, как известно, слезам не верит. Москва не верит пустопорожним обещаниям и заверениям. Особенно – тех, кто заявляет, что «не просит у своего союзника никаких дотаций и никаких преференций», одновременно получая колоссальные льготы благодаря уникально низким ценам на энергоносители», – цитирует вице-спикера Госдумы России Анатолия Бабакова «Газета.Ru».

По его мнению, Россия верит делам. «Главное: она верит в дружбу и общее будущее российского и белорусского народов, их сотрудничество и интеграцию. И потому поддерживает соседей: поставляя дешевый газ (по $184 – самая низкая цена среди стран СНГ), поставляя без пошлин нефть для внутреннего белорусского потребления (6,3 млн тонн)», – отмечает вице-спикер.

«Что мы получаем взамен, все видят и знают. И некоторые вещи трудно назвать иначе, как политиканством», – оценил Бабаков статью председателя «совета республики» Беларуси.

Далее вице-спикер критически оценил идею Рубинова о том, что Александр Лукашенко стал главой республики в результате конкурентной борьбы, в ходе которой он получил поддержку народа Беларуси, а российские президенты (начиная с Путина) были приведены к власти «за ручку». Вице-спикер призывает вспомнить, «в каких условиях шел на свои первые президентские выборы Владимир Путин, как в 1999-м Дагестан защищали ополченцы – простые граждане России». «Это было совсем не то время, когда кто-то мог водить кого-то «за ручку». И если кто-то и привел Владимира Путина в кресло президента, то имя этому «кому-то» – российский народ. Народ, который хотел защитить свою страну, сохранить России единой и сильной», – заявил Бабаков.

По его мнению, «тем, кто пишет сегодня разного рода статьи на эту тему, следовало бы уважать выбор нашего народа. Особенно – учитывая наши исторические связи и сегодняшние отношения. А то, что мы читаем сегодня – это неуважение».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]