Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане: В магазине только кости, а не мясо

03.10.2016 общество
Минчане: В магазине только кости, а не мясо

О чем говорили жители столицы в очередях на сезонной ярмарке.

В выходные в столице прошли очередные сезонные ярмарки. Минчане, воспользовавшись отличной погодой, активно пополняли продуктовые запасы на зиму. Возле некоторых палаток даже образовывались очереди. Tut.by сходил на одну из таких ярмарок и попытался понять, зачем белорусы стояли в этих очередях.

Взяла мяса на 126 рублей, «потому что хорошее и недорогое»

Площадка возле Дворца спорта была до отказа заполнена торговыми палатками и машинами. Еще минут за 15 до открытия ярмарки возле некоторых лотков стояли люди с тележками и сумками, выстроившись в аккуратные «змейки». Например, такая очередь была у палатки Минского хладокомбината № 2. Позже выяснилось, что здесь продают «Свинину в шкуре, 2 категории» по 5,9 рубля за килограмм.

— А что, хорошая цена, — говорили многие в очереди.

В ранний час на ярмарке в основном пенсионеры, а вот молодежи почти нет. Все сонные, но целеустремленные. Здесь мало тех, кто пришел просто так.

Как по комнаде в 9.00. заиграла музыка и торговля пошла полным ходом. Продавцы дорезают ценники одной рукой, а второй уже во всю взвешивают товар. Под звуки «Беловежской пущи» Песняров пожилая пара выбирает картошку.

— Женечка, — обращается к мужу женщина в солнцезащитных очках, — посмотри, какая картошечка! И всего по 0,25 рубля.

Дождавшись своей очереди, супруги выясняют «а вкусная ли?», «а разваривается ли?», и получив положительные ответы, просят взвесить 8 мешков. Покупка, больше похожая на бизнес-сделку, заканчивается удачно — довольные муж и жена загружают мешки со «вторым хлебом» в багажник авто.

— Куда дальше? — спрашивает другой мужчина с тележкой, нагруженной тремя мешками картошки из соседней машины.

— Домой, — довольно резко отвечает жена, видно, досадуя, что больше взять не получилось.

Но основные очереди были там, где продают мясо, а не сезонные овощи и фрукты. Например, одна девушка лет 35-ти взяла мяса разных видов сразу на 126 рублей, «потому что хорошее и недорогое». Две старушки из той же очереди тоже подтверждали друг другу качество товара, за которым стояли: «Недавно брала говядину, — говорит одна. — Так одни кости были. Тут хоть поприличнее все».

Язык говяжий был по 9,56 рубля за килограмм, свиной — по 9,44. Лопаточная часть свиная стоила 9,23 рубля, а шейная — 9,49.

Неподалеку стояла другая палатка, где висели тушки индеек, кроликов. Людей вокруг стояло все время много, но особо никто ничего не брал. Одна женщина лет сорока заинтересовалась индейкой, но цена ее не устроила.

— Сколько? 10,1 рубля за кило? Нет, дорого, — сказала она своей подруге.

Вместе с покупателями по рядам прохаживались и организаторы ярмарки.

— Ну-ка давайте быстренько документы вешайте, чтоб я видела, кто вы, — остановилась возле палаток строгая женщина. — И почему так поздно товар раскладываете?

— Ярмарка вам нравится? — уже обращаясь к нам задала она вопрос и тут же ответила. — Цены копеечные, согласитесь. Вы видели где-то лучше? Картошка по 2500 рублей старыми, а в прошлом году была 3700, — стала говорить женщина.

Кстати, оказалось, что продавали на ярмарке не только отечественную продукцию. Например, дыни, арбузы и виноград были явно неместные. Но продавец в одном месте отшутилась, что это все «немножко не белорусское». А в другой палатке вообще заверяли, что все-все наше — и дыни в том числе. Эти торговцы приехали из-под Гродно.

«Свежей щуки в магазине вообще не бывает»

Как выяснилось, люди на ярмарку пришли все-таки не только в поисках дешевого, но и качественного. Вот, например, женщина брала виноград.

— Дороже, но лучше, чем в магазине! — уверена она. — Доложите еще немного, чтобы на 2,5 килограмма было.

— Мне там лук не понравился вообще. Давай тут возьмем. Целую сетку, — уговаривает свою жену с виду тридцатилетний ценитель, тоже предпочитающий качество, а не цену.

Но все же не все могли выбрать что-то одно — или цену, или качество. Многим хотелось все в комплексе. Женщины возле лотков с мясом обсуждали:

— Полендвица по 10 рублей. Вроде бы и ничего такая. Но вот в универсаме вчера по такой же цене видела.

Еще одним центром притяжения покупателей стали машины с живой рыбой. Осетр по 14,89 за кило, карп — за 4,72, щука — 5,03, толстолобик — 3,21, сом — по 9 рублей.

— Я вон на Чижовку съездила в прошлые выходные, — жалуется одна покупательница. — А там мне совсем маленьких-маленьких щучат выловили. Тут хоть получше. И цены хорошие. В магазине свежей щуки вообще же не бывает. А тут — как будто только выловленная из реки. Я сама на лесной реке выросла, поэтому разбираюсь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]