Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как математик с нуля создал в полесской глубинке бейсбольный клуб

03.10.2016 общество
Как математик с нуля создал в полесской глубинке бейсбольный клуб

12 лет назад в городском поселке под Пинском внезапно решили развивать бейсбол и не прогадали.

«Однажды известного бейсболиста Дерека Джитера спросили, каково это — играть в лучшей команде мира. Он ответил: «Не знаю. Я никогда не играл за «Логишинских волков», — шутят бейсболисты из городского поселка Логишин, что под Пинском. Дерек Джитер хоть и отменный спортсмен, но для «Логишинских волков» образование у него непрофильное. «Кто у нас играет? Трактористы, ветврач, спасатели, пилорамщик, студенты и школьники», — перечисляет состав команды директор местной спортивной школы Анатолий Лобачевский. 12 лет назад в городском поселке под Пинском внезапно решили развивать бейсбол и не прогадали, пишет tut.by.

Вечером на стадионе в Логишине детвора из местной школы занимается на бейсбольном поле. Пока ребята тренируются правильно бить по мячу битой, один пацаненок бегает вдоль разметки в поясе электрика, к которому привязана покрышка.

— Тренируем ноги, — объясняет Анатолий Лобачевский.

«Логишинские волки» — это команда, которой не должно существовать. Какой бейсбол может быть в городском поселке с населением в 2 тысячи человек? Какой бейсбол там, где главное предприятие — это сельскохозяйственный производственный кооператив? Какой бейсбол, когда в Логишине 12 лет назад не было ни поля, ни инвентаря, ни тренера? Даже правила толком никто не знал. «Угомонитесь и идите вон легкую атлетику развивайте», — говорили Анатолию Станиславовичу. А он не сдался. Выбил инвентарь, нашел тренера, обустроил поле и создал команду.

«Логишинские волки» не чемпионы, лучшее достижение — второе место в чемпионате Беларуси в 2008 году. Сейчас они занимают третье место в таблице из четырех команд. Если мерить успех команды лишь количеством побед и поражений, то «волкам» похвастаться нечем. А если посчитать количество пацанов, которых бейсбол забрал с улиц и дал новую жизнь, то тут провинциальная команда вырывается в безоговорочные лидеры.

— Ты кем бы сейчас был, если бы не «Логишинские волки»? — спрашиваем у одного из тренеров бейсбольного клуба «Минск» Антона Припутневича, который недавно стал мастером спорта.

— Я точно не был бы мастером спорта и весил на килограмм 30 больше. Закончил бы мясомолочный колледж и работал на заводе. Я даже документы после 9-го класса туда ездил отвозить, — смеется Антон.

«Вначале, конечно, нас били»

Бейсбол в Логишине начали развивать 12 лет назад. В городском поселке открыли спортивную школу и возглавить ее предложили Анатолию Лобачевскому, который на то время работал учителем математики в местной школе. Помимо популярных спортивных направлений — футбола и легкой атлетики, — новый директор решил развивать и бейсбол. К счастью, в соседней деревне Поречье учителем физкультуры как раз работал Станислав Шелестюкович, который играл в университетской бейсбольной команде. Ему предложили занять пост тренера.

— У него были колебания. Сначала он слабо верил в эту затею. Бейсбол? Для села? Потом увидел, что мы не сдаемся. Он потихоньку перешел на полставки к нам. Мы набрали игроков 7−8 классов и начали все изучать. Это не легкая атлетика, где тебе сказали бежать стометровку — ты и бежишь. Тут дали ловушку. А куда ее надевать? Как ее держать? Дали мяч, а как его бросать? Как отбивать? Нужно было изучать все: правило, технику, азы игры, — рассказывает Лобачевский.

Анатолий Станиславович хоть и директор, но тренировался вместе со школьниками. Он занял позицию центрального аутфилдера, на которой играет и сегодня. Вместе с пацанами он учился бейсболу. С ними же делил горечь поражения в первых матчах чемпионата Беларуси.

— Вначале, конечно, нас били: Минск, Брест, Скидель, Могилев… Со школьниками играли и тренеры. Я, Станислав Казимирович и еще один человек. Мы тоже были в этом костяке, чтобы не отдавать ребят на растерзание. Становились вместе с ними и брали часть огня на себя. Чтобы соплей поменьше было, — описывает он первые игры.

«Нет солярки, нет денег. Скинулись — поехали»

Постепенно «Логишинские волки» обрели уверенность. До чемпионства пока далеко, но команда стала достойным соперником для традиционных лидеров белорусского бейсбола Бреста и Минска. Кроме того, летом «Логишинские волки» в Минске одолели молодежную сборную Австралии.

— Нам позвонили из федерации бейсбола, спросили: «Хотите сыграть?». Конечно! Нет солярки, нет денег. Скинулись — поехали. За свои деньги заправили бус. Сборная Австралии U21 достаточно серьезная команда. Парни, наверное, и сами не ожидали, что мы их накатим 10:4. Впечатлений море. Представьте, они приедут домой и в Австралии будут рассказывать, что играли с деревенской бейсбольной командой, — смеется Анатолий Станиславович.

К слову, товарищеский матч с Австралией едва не сорвался. Один из игроков основы «Логишинских волков» был занят на уборке кукурузы:

— Есть у нас игрок талантливый. Он в СПК убирал кукурузу. Я к председателю, говорю: надо отпустить, без него никак. Отпустили при условии, что после игры вернется и на следующий день, в воскресенье, выйдет на работу.

«Иногда есть такие выезды, что мы спим в палатках»

Когда команда была сформирована, встал вопрос о благоустройстве бейсбольного поля. В Логишине был футбольный стадион с переносными воротами. Его и решили модернизировать под «заокеанский» спорт.

— Руководство СПК подвезло 6−7 самосвалов чернозема. Тренеры взяли тачки и погнали эти кучи ровнять, чтобы было хорошее поле. Было немного денежек, купили мешок голландской травы газонной, посеяли.

После того, как поле было готово, возник вопрос с ограждением.

— Опять же в колхоз. Там в то время разбирали сенохранилище. От него остались рельсы. Они нам подходят. Идем к председателю, говорим: «Нам бы эти рельсы». В то время папа одного нашего игрока работал в электросетях на участке. Через него договорились с электросетями, нам притянули бур, который ставит столбы линии электропередач. Рельсы раскопали, трактором отвезли на стадион, — рассказывает Анатолий Станиславович.

Финальным штрихом в благоустройстве бейсбольного поля стала установка крытых раздевалок для домашней и гостевой команд. На этот раз директор спортшколы обратился за помощью в федерацию бейсбола:

— Через федерацию нам нашли спонсора, который дал денег. Мы купили инвентарь, а на часть средств — металлопрофиль и квадратные трубы. Во дворе моего дома взяли сварку, болгарку — и попёрли.

Позже районные власти предоставили в распоряжение бейсбольного клуба трактор для стрижки газона, а профсоюз помог с приобретением автобуса для выездов. Команда понимает, что у спортшколы лишних средств нет, поэтому путешествуют «Логишинские волки» бюджетно.

— Иногда есть такие выезды, что мы спим в палатках. Загрузим матрасы, мангалы, котелки — и попёрли на очередной тур, — улыбается собеседник.

«Спорт двигают энтузиасты»

С 1 сентября в спортшколу пришли около 20 детишек из местной школы. Возможно, в будущем кто-то из них займет место в основном составе «Логишинских волков». Анатолий Станиславович, глядя на то, как молодняк бьет битой по мячу, о своей «бейсбольной авантюре» не жалеет.

— Спорт двигают энтузиасты. Если есть локомотив, который будет все тянуть, то будет движение, — смеется директор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]