Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«El País»: Кремль, возможно, не поддержит белорусского диктатора на выборах

06.07.2010 политика

Испанская газета считает, что Россия имеет союзников в органах госбезопасности Беларуси.

«El País» пишет о беспрецедентном маневре: Кремль использовал телевидение, чтобы оскорбить белорусского правителя и выдвинуть в его адрес серьезные обвинения. В показанном телеканалом НТВ документальном фильме Лукашенко предстал диктатором, симпатизирующим Гитлеру и подозреваемым в исчезновении и гибели своих основных политических оппонентов, сообщает издание, напоминая, что НТВ принадлежит «Газпрому» и контролируется Кремлем, как и другие каналы общероссийского вещания, передает Inopressa.ru.

Корреспондент Пилар Бонет подчеркивает, что российский государственный телеканал впервые столь подробно рассказывает о подозрениях в адрес Лукашенко в связи с исчезновением и смертью некоторых политических деятелей, журналистов и предпринимателей Беларуси. Фильм был показан в преддверии саммита в Астане, на котором лидеры России, Беларуси и Казахстана подписали таможенный кодекс нового Таможенного союза: Беларусь тянула со своим вступлением в союз после спора с «Газпромом» о ценах на газ, отмечает издание.

Утверждение о том, что использованные материалы принадлежат белорусским спецслужбам, наводит на мысль, что Москва, возможно, имеет союзников в органах безопасности Беларуси и не поддержит Лукашенко на президентских выборах, намеченных на февраль 2011 года, полагает автор статьи. Кроме того, в фильме утверждалось, что политический вес Лукашенко и относительная стабильность в Беларуси были обеспечены благодаря союзу с Россией, очень дорого заплатившей за это - 52 млрд долларов за 15 лет. В воскресенье же англоязычный государственный телеканал Russia Today показал репортаж под названием «последний диктатор Европы», в котором Лукашенко был назван «одиозной» фигурой.

«Некоторые российские телеканалы, независимые только номинально, хотя на самом деле всем известно, кто и как ими руководит, вылили ушат грязи на главу государства и Беларусь, пытаясь оказать беспрецедентное информационное давление», - цитирует издание комментарий анонимного белорусского официального источника.

«На случай, если кто-то сомневался в желании Кремля различать «хороших» и «плохих» союзников, президент Медведев вчера подарил президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву копию документального фильма, снятого российским телевидением по случаю его 70-летия», - резюмирует издание.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]